"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 05 Сентября 2012

Вопрос особой важности

Пожарную безопасность в районе проверил главный госинспектор области по пожнадзору В.В. Островский

Пояснения В.В. Островскому даёт С.Н. Конев, директор коррекционной школы-интерната.С 22 по 24 августа прошла проверка оперативно-служебной работы отделения надзорной деятельности Пижанского района и ПЧ-46 по вопросам обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также деятельности в области гражданской обороны на подведомственной территории.
Сотрудники главного управления МЧС по Кировской области побывали на объектах с массовым пребыванием людей, проанализировали работу комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. 
Особое внимание уделялось учреждениям образования. Для директоров школ было проведено учебное занятие на базе школы-интерната в д. Кашнур под руководством главного государственного инспектора области по пожарному надзору В.В. Островского.

 

По условной вводной на первом этаже школы произошло возгорание, после этого сработала пожарная сигнализация. Сигнал о чрезвычайной ситуации благодаря оснащению школы специальным оборудованием автоматически поступил на пульт пожарной части. До приезда огнеборцев дежурный персонал продемонстрировал навыки действий при нештатных ситуациях, умение пользоваться огнетушителями. Первой у школы оказалась местная добровольная дружина, которая, установив мотопомпу на пожарный водоём, начала подачу воды на тушение. Затем прибыли пожарные. При проведении разведки в здании обнаружили пострадавшего и эвакуировали его из окна второго этажа с помощью спасательной верёвки. Параллельно с этим пожарными была проложена рукавная линия, и вскоре «огонь был потушен».
После ликвидации условного пожара Владимир Васильевич подвёл итоги учений. Он отметил, что персонал школы действовал быстро и правильно, ответил на вопросы руководителей образовательных учреждений и ещё раз напомнил педагогам порядок действий при пожаре.
С.Н. Конев, директор школы-интерната, провёл для директоров экскурсию по территории здания и рассказал о противопожарных мероприятиях, выполненных в текущем году. Главный госинспектор области отметил, что подобные мероприятия проводятся по всему региону.
В.В. Островский также выступил на кустовом совещании Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области», которое проходило в этот день на базе нашего района. Он рассказал о совершенствовании деятельности муниципальных образований по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, проанализировал обстановку с пожарами в области за семь месяцев текущего года, причины их возникновения и способы организации тушения.
В завершение своего визита гл. госинспектор области по пожнадзору провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на котором присутствовал глава администрации района Г.Г. Набиуллин, начальник ПЧ-46 В.Н. Стародубов, гл. госинспектор Пижанского района по пожарному надзору С.А. Протасов, члены комиссии, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района. Владимир Васильевич подвёл итоги работы комиссии главного управления МЧС по Кировской области, указав на недостатки и нарушения требований пожарной безопасности в нашем районе, часть которых можно устранить без дополнительных денежных средств.