"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 03 Сентября 2012

Как пижанцы дворян покорили

На территории Яранского района на протяжении шести лет проходит фестиваль народного творчества и ремёсел «Дворянское гнездо». Мероприятие связано с возрождением и сохранением культурно-исторических традиций и промыслов. В нём участвуют мастера народных промыслов и ремёсел, производители сельхозпродукции и, конечно, творческие коллективы.

В этом году наш район представлял на фестивале фольклорных коллективов вокальный ансамбль «Гармония» районного Дома культуры, руководит которым Олег Царегородцев. Кроме него, в ансамбле поют Ольга Борисова, Евгения Барановская, Наталья Елсукова и Людмила Соколова. Три песни: «Как по мостику», «Подарил мне милый бусы» и «Шернур пазар» – исполненные на пять голосов, покорили зрителей, вызвав бурю аплодисментов, слова благодарности от коллег. 
Впервые в этом фестивале участвовала солистка РДК Мария Мильчакова. Песню «Лети, пёрышко» просили спеть на «бис».




У ребят начинается жизни новая полоса

1 сентября.Начало учебного года – это праздник не только для тех, кто впервые переступил порог школы, но и для выпускников, педагогов и родителей.
1 сентября школы нашего района распахнули двери для 1130 учащихся. Торжественные линейки, море цветов, тёплые слова и пожелания открыли новый учебный год.
В средней школе п. Пижанка в связи с ремонтом торжественная линейка прошла лишь для первоклассников и выпускников. Администрация школы и района принесла извинения ребятам и родителям за неудобства в связи с ремонтом.

Первоклассники школы п. Пижанка.
Первые уроки были посвящены Олимпийским и Паралимпийским играм. В некоторых классах эти уроки провели спортсмены и любители здорового образа жизни. С пижанскими 11-классниками встретились глава района В.В. Домрачев и глава городского поселения В.И. Лаптева.Выступают первоклассники.