"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 31 Августа 2012

Со спортом дружим, потому и живём – не тужим

Участники фестиваля.Символично, что ветераны первыми после ремонта ДЮСШ пришли туда посостязаться. Они, как никто другой, знают, что движение – это жизнь, имеют бодрость духа, а спортивному азарту и воле к победе у них может поучиться даже молодёжь.

Трудно назвать Фестиваль ветеранского спорта соревнованиями, это праздник молодости духа и прекрасного настроения. В нём приняли участие четыре команды: «Олимпийские звёздочки» (Пижанка, капитан Л.В. Царегородцева), «Оптимист» (Пижанка, Т.В. Халтурина), «Надежда» (Павлово, В.В. Зверева) и «Сретенские поселяне» (Т.А. Лежнина). Спортсменов приветствовали зам. главы района А.Н. Васенин, председатель районного совета ветеранов и пенсионеров Л.Н. Мотовилова и председатель м.о. партии «Единая Россия» С.В. Мурзин. Право поднять флаг было предоставлено команде «Надежда», победительнице прошлого фестиваля.
Участники фестиваля.Вначале состязались в дартсе и стрельбе. Самыми меткими оказались «Олимпийские звёздочки». В соревнованиях по дартсу наибольшее количество очков набрали В.И. Овчинникова и В.И. Царегородцев (Пижанка), а в стрельбе не было равных А.А. Царегородцеву и Т.И. Муравьёвой.Участники фестиваля.
В эстафете никто не мог догнать павловцев. Свою команду вперёд вывели А.Л. Лаптев, З.П. Романова, В.П. Деньгина и Т.В. Мотовилова.
Настоящий рекорд в отжимании поставил В.И. Лежнин (с. Сретенское) – 30 раз. Владимир Иванович признался, что тренируется каждый день: косит траву, колет дрова, занимается домашним хозяйством – такая работа держит в тонусе. Среди женщин отличилась М.И. Волкова (команда «Оптимист») – 10 раз.
Участники фестиваля.Одно из любимых средств передвижения людей уважаемого возраста – велосипед, а это и экономия времени, и тренировка организма. В велоэстафете от каждой команды участвовало по два человека. Но и тут лидировали павловцы (В.Г. Зверева, А.Л. Лаптев). Всего несколько секунд уступили им сретенцы.
Самым зрелищным и весёлым был конкурс на перетягивание каната. Очень хотели помочь бабушкам и дедушкам внуки, пришедшие поболеть за них. Сильнее оказались «Сретенские поселяне», второе место у «Олимпийских звёздочек», третье – у «Оптимистов».
Пока жюри подводило итоги, ветераны вспомнили любимые песни, частушки, а некоторые даже пустились в пляс.
Л.Н. Мотовилова от всей души поблагодарила собравшихся за участие, активную жизненную позицию, умение преодолевать трудности и радоваться жизни. Каждый ветеран получил памятный подарок, а команды грамоты за участие в соревнованиях. Победителем фестиваля уже второй раз стала павловская команда. Участники фестиваля.
Грамоты и подарки вручил А.Н. Васенин, тёплые поздравления в свой адрес ветераны услышали от начальника отдела Пенсионного фонда в Пижанском районе Н.А. Мальковой. С.В. Мурзин вручил приз зрительских симпатий – большой арбуз – команде «Олимпийские звёздочки» и оказал финансовую помощь «Сретенским поселянам» по оплате транспортных услуг. Организаторы фестиваля и участники благодарят за поддержку в проведении мероприятия индивидуальных предпринимателей С.Н. Зубареву, С.Г. Лоптева, Л.В. Царегородцеву, О.И. Попенову, Г.З. Набиуллину, директора ОАО «Лактис» В.М. Шарина, директора РДК В.Н. Халтурину, председателя райпо и зам. ген. директора ООО «Пищевик» С.Р. и Л.Н. Сичинава.
Участники соревнований покидали спортивный зал в прекрасном настроении, на время позабыв про свои недуги и зарядившись оптимизмом до следующего спортивного праздника.




В ОАО «Ижевское» август завершает две крестьянские страды

Уборочные работы в ОАО «Ижевское» начались 25 июля. Уборка шла в слаженном режиме, в полном объёме использовался каждый погожий день.

Кипит работа на мехтоке. Весь урожай, собранный на полях,  стекается сюда, доводится до посевных и продовольственных кондиций. Как рассказывает агроном-семеновод Г.В. Шемпелева, ежедневно на мехток поступает в среднем 300-400 т зерна. Круглосуточно работают три польские сушилки и бункера активного вентилирования. Работа организована в две смены, так как на полях хозяйства идёт и уборка, и посев озимых, зерно не только закладывается в закрома, но и протравливается и готовится к севу.


Оборудование мехтока не обновлялось уже много лет. В том, что оно выдерживает такие серьёзные нагрузки, большая заслуга начальника Н.И. Лежнина. Он внимательно следит за всеми процессами в работе, сам ремонтирует вышедшие из строя механизмы, при необходимости может заменить любого работника. Его коллектив трудится стабильно, не допуская сбоев в работе. Приёмку зерна ведут Л.Р. Зверева и Е.П. Лаптева. Проверку сушки зерна осуществляют лаборанты С.Л. Христолюбова, Д.А. Репина и А.С. Самохвал. Большой объём работ проводят машинисты А.И. Зверев, Р.А. Соловьёв, И.Н. Басманов, В.А. Соломин, Н.Н. Унжаков, Н.Н. Батухтин, В.Н. Мотовилов, А.В. Лежнин, С.В. Лаптев, А.С. Христолюбов, В.М. Фёдоров, И.В. Христолюбов, А.В. Блинов. Постоянное дежурство и ремонт электрооборудования осуществляют Е.И. Аксаков и М.А. Шемпелев. Перевозкой зерна на мехтоке заняты В.И. Лаптев и С.Н. Халтурин.

 

Далее вместе с главным агрономом хозяйства Л.В. Мотовиловой я побывала на поле за д. Лом-Комары, где ведётся сев озимой ржи сорта «крона». Почву готовят к севу А.Н. Репин и П.Ю. Смирнов, обрабатывая её на «Джон Дире» с агрегатом «TopDown». На «Т-150» культивацией почвы занимается А.Н. Репин. На сеялках трудятся В.Г. Наймушин, Ю.Б. Лежнин, П.С. Бакшаев, Г.А. Мотовилов. Засыпкой зерна занимается В.П. Христолюбов, опытный механизатор, который уже более 35 лет трудится в хозяйстве, имеет награды от департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
От посевного поля совсем недалеко уборочное. В хозяйстве осталось убрать овёс. На полях работают опытные комбайнеры Н.Н. Репин, И.Н. Мотовилов, А.В. Лаптев, С.В. Соломин, И.Л. Зверев («Мега-350»), А.Н. Мотовилов, О.Н. Лаптев («Тукано-450»). Отвозят зерно С.М. Репин, Г.В. Брыгин, С.А. Мотовилов, А.С. Мотовилов, В.А. Христолюбов, А.Н. Зверев, С.А. Соломин.
Заканчивается август – завершаются и две крестьянские страды в «Ижевском», а в прошлом году на этот период в хозяйстве было убрано лишь 50% зерновых, посеяно 69%. Нынешние погодные условия, к сожалению, не позволили получить максимальной урожайности (на 29 августа она составляет 19,3 ц/га), хотя весной для этого сделано было многое: протравлены семена, сев проведён в оптимальные сроки с применением минеральных удобрений. Несмотря на это, хлеборобы не теряют оптимизма, так как цена на зерно в этом сезоне складывается выгодно для товаропроизводителя и есть спрос. К примеру, из нового урожая уже реализовано 53 т озимой ржи в соседние хозяйства и за пределы района.




У пижанской команды новая форма

Впервые в новой футбольной форме синего цвета наши спортсмены выступили на встрече с тужинской командой в полуфинальной игре за 3-4 место Кубка Яранского района.

К сожалению, матч закончился для нашей команды поражением, пижанские футболисты не вошли в тройку лидеров. Теперь футбольную форму они наденут лишь во время товарищеских встреч, которые запланированы на осень. Главный специалист по спорту и физической культуре Г.В. Локтин и футбольная команда благодарят В.К. Семёнова, председателя СПК «Ошаевский», А.И. Машкина, председателя СПК «Ленинец», В.С. Царегородцева, директора ООО «СХП «Сретенское», А.С. Сысоева, директора ООО «Пижма-Агроснаб», Н.А. Малкова, депутата ОЗС Кировской области, и индивидуальных предпринимателей Л.В. Царегородцеву, Р.П. Зыкову, А.А. Муржинова, А.А. Михеева за финансовую помощь в приобретении формы.