"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Среда, 18 Апреля 2012

В.П. Бухарин – редактор и журналист

Коллектив редакции газеты «Сельские вести» выступает с ходатайством о присвоении В.П. Бухарину звания Почётный гражданин Пижанского района

В.П. Бухарин.Из 42 лет трудового стажа В.П. Бухарина треть связана с редакцией Пижанской районной газеты. В 1959 году после возвращения с воинской службы он работал литсотрудником, с 1969 до 1975 год – главным редактором. Им был создан постоянный коллектив сотрудников, в тот период построено здание редакции по пер. Газетному. «Районка» печаталась в типографии в Советске, поэтому в дни выпуска, три раза в неделю, редактору приходилось выезжать туда. В 1975 году В.П. Бухарин переведён на партийную работу, но через 10 лет, в 1985 году, вновь был переведён на должность руководителя редакции газеты «Знамя Ильича».
Он зарекомендовал себя как опытный и творческий журналист, уверенный, знающий обстановку в районе, разбирающийся в делах, всегда уравновешенный, выдержанный, принципиальный, если дело касалось газеты, редактор мог дать совет, помочь, выслушать, уделял постоянное внимание профессиональному становлению и росту сотрудников.
Редакция участвовала во всех областных смотрах, конкурсах и акциях, часто становилась победителем: в 1989 году в операции «Аренда» в области заняла третье место, в 1990 году – первое место за рубрику «Природа и мы». В том же году коллектив награждён Почётной грамотой президиума обкома профсоюза работников агропрома и правления Кировской областной организации Союза журналистов СССР за лучшую публикацию по физкультуре, спорту и туризму. За лучшее полиграфическое и техническое исполнение газеты редакция награждалась в 1989 году поощрительным дипломом, в 1990-м – дипломом III степени, в 1991-м – дипломом II степени, в 1991 году за большую работу по воспитанию трудящихся и в связи с 60-летием выхода первого номера газеты редакция и её руководитель были награждены Почётной грамотой обкома КПСС.
В.П. Бухарин всегда пользовался большим авторитетом среди населения района и также среди коллег в области. Об этом говорит тот факт, что он в 1991-1992 годах возглавлял Совет редакторов районных газет области. В 1992 году он был переведён из редакции в Совет народных депутатов района в связи с избранием его руководителем. Под его руководством была издана районная «Книга памяти».

Коллектив редакции газеты «Сельские вести» просит общественность поддержать предложение.




ИДЁТ РЕМОНТ СПОРТКОМПЛЕКСА В БЕЗВОДНОМ

В спортивном комплексе д. Безводное начались ремонтные работы

Ремонт спорткомплекса.Бригада рабочих из Кирова там трудится уже две недели. Завезены стройматериалы, проведены все подготовительные работы для замены плитки в душевых, туалетах и раздевалках, ведётся демонтаж системы отопления и водоснабжения, изготавливаются двери, часть их уже установлена, разобран пол в той части комплекса, где планируется сделать каток. Впереди электротехнические работы, изготовление тёплой перегородки, замена котла и теплотрассы, утеплителя на крыше. Работы должны быть закончены к 1 июля, но рабочие обещают управиться раньше.
Ремонт спорткомплекса д. Безводное.В прошлую среду на объекте побывал глава района В.А. Домрачев.
Вместе с бригадиром С. Махнёвым, главой сельского поселения Е.Ю. Демаковой и директором школы д. Безводное А.А. Шарыгиным они осмотрели фронт работ, поговорили о смете, которая составляет 2 млн. 62 тыс. рублей. Владимир Александрович пообещал контролировать ход ремонта, поинтересовался бытом и питанием рабочих.Ремонт спорткомплекса д. Безводное.




ПОМОГИ ВЕСЕННЕЙ НЕДЕЛЕ ДОБРА!

22 апреля в Кировской области стартует XVI общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра».
Ожидается, что в Весенней Неделе Добра примут участие свыше 100 тыс. добровольцев. Это представители различных добровольческих организаций и объединений, студенческих советов высших и средних специальных учебных заведений, представители советов молодёжи предприятий г. Кирова и области. 
Присоединиться к ним и стать участником всероссийской акции может каждый желающий.
За дополнительной информацией обращайтесь в областное управление по делам молодёжи по тел.: 8 (8332) 38-16-67.
Кроме того, с 16 апреля в областном Дворце молодёжи (г. Киров, ул. Красноармейская, 19) начал работать штаб ВНД. Здесь по тел. (8332) 67-33-37 по будням с 15.00 до 19.00 можно получить всю информацию о тех, кому нужна адресная помощь.

В рамках Недели Добра в посёлке пройдут субботники по уборке несанкционированных свалок, уборке территорий Аллеи передовиков, памятников воинам, десант по посадке саженцев, акция «Сердцем к сердцу» по сбору игрушек, канцтоваров для детей, находящихся в социально опасном положении, и по оказанию помощи ветеранам, благотворительная выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Мир детской души». Мероприятия пройдут во всех сельских поселениях. Откроет Неделю Добра концертная программа в Доме детского творчества «Мы вместе» для ребят с ограниченными возможностями и с девиантным поведением.




ВРЕМЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ТРЕВОГ И НАДЕЖД Земледельцам Пижанского района весной текущего года необходимо провести сев на 12102 га пашни

Весну 2011 года крестьяне называли запоздалою: основные полевые работы в сельхозпредприятиях района она «сдвинула» на вторую декаду мая. Но в конце апреля в хозяйствах уже бороновали многолетние травы и озимые. Нынче же к 20 апреля метеорологи прогнозируют только массовый сход снега, поэтому агрономы говорят о том, что пора сева будет сдвинута почти на три недели от средних многолетних сроков. Весна – время крестьянских забот и надежд – словно даёт возможность селянам завершить подготовку к полевым работам, ведь на начало апреля в некоторых хозяйствах ещё были нерешённые вопросы по кондиции семян, готовности машинно-тракторного парка.

Об особенностях организации и проведения весенне-полевых работ в условиях 2012 года шла речь на совещании руководителей предприятий АПК Пижанского района с участием главы района В.А. Домрачева, специалистов управления сельского хозяйства.
Как отметила начальник УСХ Л.Г. Мотовилова, нынешней весной земледельцам необходимо провести сев на 12102 га пашни. Под сев яровых зерновых отведено 11578 га, под однолетние травы – 1524. Кроме этого, в хозяйствах необходимо организовать подсев трав на 5500 га, что составляет 12,6% к площади используемой пашни при требовании 15 процентов.
В среднем по району сев планируется провести за 13 рабочих дней. Во всех хозяйствах готова зябь (осенью по району план по вспашке был выполнен на 108%), лишь в ООО АПК «Войский» нехватка зяби 309 гектаров. Эти данные сообщила участникам совещания главный агроном УСХ Г.Н. Соломина. Она также доложила о готовности техники и кадров к началу обработки почвы. Всего на весенних работах будет задействовано 148 тракторов, при этом нехватка трактористов-машинистов по хозяйствам составляет 24 человека, вопрос по кадрам сельхозпредприятия будут решать своими силами. По данным на 1 апреля, было готово лишь 80% тракторов, 78% сеялок и 57% культиваторов. А ведь, несмотря на затяжную весну, сев не за горами, и когда позволит погода, полевые работы необходимо провести оперативно. Галина Николаевна также подняла вопрос о подготовке семенного материала. В целом семенной фонд зерновых соответствует требованиям, предъявляемым к качеству семян, а что касается многолетних трав, то здесь имеются недоработки – лишь 70% семян являются кондиционными. Хозяйствами закуплено 126,5 т зерновых высоких репродукций, 2 т семян многолетних трав, два сельхозпредприятия приобрели 30 т вики первой репродукции. В растениеводстве предприятиям необходимо выполнять требование по наличию в общей площади посевов 15% элитных посевов.
На начало апреля сельхозпредприятия приобрели 1549 т удобрений в физическом весе, из них 671 т аммиачной селитры, около 800 т сложных удобрений разных соотношений. На проведение основного сева этого количества достаточно. Но хозяйства, заинтересованные в раннем получении зелёной массы на корм скоту, должны позаботиться о подкормке многолетних трав азотными удобрениями. Все травы также необходимо обследовать, проборонить. Г.Н. Соломина нацелила руководителей на организацию в хозяйствах мероприятий по уходу за озимыми – на полях необходимо провести боронование, в 2011 году было пробороновано лишь 62% площадей, это низкий показатель. 
И главный агроном УСХ, и начальник Пижанского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области Г.В. Лаптева вели речь о протравливании семян, потому как выявлена высокая заражённость посевного материала. Так, на ячмене средний процент – 69 (максимальное – 99), на пшенице – 31 (47), на овсе – 24,6 (35). На большинстве партий ячменя рекомендуется работать химическими протравителями семян, так как процент корневых гнилей доходит до 90. А вот на семенных партиях пшеницы и овса можно работать биологическими препаратами.
В 2012 году продолжается обеспечение хозяйств льготным топливом на проведение сельхозработ. Как сообщила начальник УСХ, на период весенних и летних полевых работ Пижанскому району выделено 550 т топлива (по 153 т на апрель и май, 244 т на июнь), это 75% от общей потребности на данные месяцы. Цена за тонну топлива – 20040 рублей при коммерческой цене 30130 рублей. Распределение топлива по сельскохозяйственным организациям в районе проводится в зависимости от пашни в обработке.
С вопросом пожарной безопасности выступил присутствующий на совещании государственный инспектор Пижанского района по пожарному надзору А.В. Филимонов. Он отметил, что в текущем году пожаров на объектах сельхозпредприятий не было (в 2011 году – 1 случай). Но в хозяйствах необходимо уделять внимание проведению инструктажа для работников по действиям в ЧС, укомплектованию сельхозтехники огнетушителями, наличию исправных громоотводов на объектах, своевременной уборке остатков грубых кормов от ферм. Следует иметь в наличии ёмкости, бочки с водой, следить за исправностью пожарных водоёмов.
С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Что же главное в новом законе, рассказал директор страховой компании «Согласие» Приволжского центра страхования АПК В.В. Митин. Он, в частности, обратил внимание на тот факт, что сельхозтоваропроизводитель будет оплачивать всего 50% от начисленной страховой премии, оставшиеся 50% перечислит на счёт страховой организации орган управления АПК субъекта РФ. Страхование теперь осуществляется по риску утраты (гибели) урожая с/х культур, посадок многолетних насаждений. При этом под гибелью урожая культур понимается снижение фактического урожая по сравнению с запланированным на 30% и более. По многолетним насаждениям под утратой, гибелью понимается потеря жизнеспособности более чем на 40% посадочных площадей. Теперь ежегодно на основе предложений субъектов РФ и объединения страховщиков будет вводиться план с/х страхования, в котором будут содержаться перечень объектов страхования и предельные ставки для расчёта размера субсидий. Вводятся единые стандарты страхования и оценки ущерба. С 2013 года система сельхозстрахования с господдержкой на основе нового закона начнёт работать по риску гибели (падежа) с/х животных.
В завершение совещания специалисты УСХ рассказали участникам мероприятия о государственной поддержке АПК Кировской области на финансирование мероприятий областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года».