"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 05 Апреля 2012

АЛЬБОМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ЗЕМЛЯКАМ

Работник сельской библиотеки д. Кашнур Л.А. Подоплелова в течение многих лет ведёт альбомы, в которые помещает вырезки из газет – зарисовки и очерки, посвящённые землякам.

Этот импровизированный сборник пользуется спросом у посетителей: они внимательно рассматривают фотографии, перечитывают заметки из «Сельских вестей» и «Кировской правды», по которым можно отследить развитие и кадровый состав СПК «Кашнурский», жизнь бывшего Кашнурского сельского совета, некогда существовавших начальной и основной школ и многое другое. Материалов накоплено немало, часть их уже заняла место в новом альбоме, который недавно подарил библиотеке глава района В.А. Домрачев. 
С использованием газетных вырезок Людмила Анатольевна оформила посвящённый Году человека труда стенд в коридоре, и теперь не только посетители библиотеки, но и селяне, направляющиеся на ФАП или в почтовое отделение, с интересом читают статьи, рассматривают фотографии земляков, находят на них себя или близких, соседей. Некоторые кашнурцы, о которых в разное время писали газеты, но зарисовки о которых не сохранились в библиотеке, приносят материалы из домашних архивов, поэтому содержание стендов пополняется.




УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ СЕЛЬСКОГО ГАРМОНИСТА

Леонид Иванович Созонов в свои 70 лет впервые вышел на областную сцену и стал дипломантом XII областного смотра-конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!»
«Народный» гармонист из Казакова принимал участие в зональном туре конкурса в Яранске, был замечен директором областного Дома народного творчества и приглашён для участия в заключительном концерте, на который съехались самодеятельные артисты со всей области.
Леонид Иванович мастерски владеет инструментом, причём каждой известной мелодии делает свою аранжировку. Игру казаковского гармониста высоко оценил руководитель областного клуба гармонистов В.Г. Булычёв, а жюри конкурса наградило Дипломом II степени и ценным подарком.




В МУЗЕЕ «ПОСЕЛИЛСЯ» ТЕТЕРЕВ

Чучелами енотовидной собаки, куницы и тетерева пополнился районный краеведческий музей в этом году. Средства на их приобретение выделили руководители сельхозпредприятий В.К. Семёнов, Н.Г. Соломин, А.И. Машкин, С.М. Евстропов.
Музей постоянно пополняет фонды. Сейчас в основном фонде 3189 экспонатов, в научно-вспомогательном – более семи с половиной тысяч. Часть из них собрана во время поисковых экспедиций по деревням района, часть подарена жителями. Сбор экспонатов продолжается. Каждый житель района может передать в музей предметы, связанные с историей малой родины, культурой и бытом.