"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Понедельник, 19 Марта 2012

"ПОРЯДОК – ПРЕЖДЕ ВСЕГО", - говорит Николай Андреевич Бабаев из ОАО «Ахмановское»

Труд основных рабочих на животноводческих фермах – операторов машинного доения коров и телятниц – всегда неразрывно связан с профессиональной деятельностью специалистов отрасли, а также слесарей по обслуживанию молокопроводов и навозоудалению, скотников, пастухов, механизаторов на подвозе и раздаче кормов. От их совместной целенаправленной работы зависит результат – высокий уровень надоев и привесов, качество реализуемой продукции.
Н.А. Бабаев.– «Порядок – прежде всего» – этот девиз актуален в любом деле, а тем более – в животноводстве, – говорит Николай Андреевич Бабаев из ОАО «Ахмановское». – На животноводческих объектах порядок должен быть и в производственных помещениях, и в выполнении режима кормления и доения животных. Если я вовремя не поменяю фильтр в молочном оборудовании, своевременно не промою молокопровод или не проверю, всё ли в порядке с холодильными установками, всё это может сказаться на качестве молока, значит, выручка от его продажи может снизиться, как и заработок людей, задействованных в отрасли. Получается, в порядке, в добросовестном исполнении обязанностей заинтересован сам работник.
В «Ахмановском» Николай Андреевич трудится девятый год, большую часть этого периода – слесарем по обслуживанию молокопровода. В настоящее время он работает на молочно-товарной ферме № 2 сельхозпредприятия. Ранее был слесарем на ферме и механизатором в «Земледельце».
Как и у операторов машинного доения, у Николая Андреевича режим рабочего дня является разрывным, приходит он на рабочее место три раза за сутки к началу каждой дойки, поэтому в нашей беседе на вопрос «Кто в деревне раньше всех встаёт?» даёт ответ без раздумий: «Доярки и слесари по молочному оборудованию».
– Присутствуете при доении коров практически каждый день по три раза, а вы сам подоить животных сможете? – интересуюсь далее.
– Смогу, – уверенно отвечает слесарь, – приходилось за жизнь выполнять это дело.
Трудолюбивый, исполнительный, надёжный – так характеризуют Н.А. Бабаева в ОАО «Ахмановское». За добросовестный труд в отрасли животноводства осенью 2011 года Николай Андреевич награждён Почётной грамотой главы Пижанского района. А в феврале текущего года мужчина принял участие в районном слёте передовиков животноводства.




ПРИЗ МОЛОДОСТИ – У ВИКТОРИИ АДОНИНОЙ

В предпраздничные мартовские дни в Советске проходил V окружной этап конкурса «Учитель года». Наш район представляла В.А. Адонина, учитель математики школы п. Пижанка.
В.А. Адонина.В первый день участницы провели методический семинар и родительское собрание. Во второй – уроки, в ходе которых должны были отразить наработки по своей методической теме. После уроков проходил «Разговор с учащимися». Третий день был посвящён мастер-классам.
Виктория Александровна поделилась с коллегами методами и приёмами повышения мотивации обучения на уроках и во внеурочной деятельности.
Зрители в зале с удовольствием выполняли задания нашей конкурсантки. Её мастер-классом заинтересовалось жюри, педагог ответила на все вопросы.
После подведения итогов Виктория Александровна получила приз самой молодой и перспективной участницы конкурса.




ДАЙТЕ РЫЦАРЯМ ДОРОГУ!

Турнир по настольному теннису, состоявшийся в Доме культуры д. Русская Шуйма, стал поистине рыцарским: свои победы и выигранные призы мужчины-участники посвящали и дарили милым дамам. Вручить подарки любители пинг-понга смогли на праздничном вечере «В мире рыцарей немного, дайте рыцарям дорогу!» Лидер турнира, студент В. Рубцов, подарил свой выигрыш (цветы) симпатичной девушке из зала, И. Куракин сделал сюрприз любимой жене Светлане, Ю. Ерошкин – маме.
На вечере мужчины также смогли посостязаться в смекалке и силе, продемонстрировать своё красноречие (поздравить любимую с праздником Весны).
Прекрасным подарком девчушкам, девушкам, женщинам стали песни в исполнении трио «Пацаны» (Н. Чирков, А. Лебедев, С. Никифоров). Интересно, что исполненный юношами современный номер в стиле рэп «Мама» растрогало до слёз именно мам и бабушек, а проверенное временем «обещание Лизавете» «одержим победу – к тебе я приеду на горячем боевом коне» горячо приняли девушки.




СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ

С 19 по 29 марта на территории Пижанского района проводится антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».
"Телефон доверия": 2-11-58; 2-14-08; 2-21-48; 2-12-35.
2-14-02 (круглосуточный).