"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Четверг, 22 Декабря 2011

В.И. Чирков: «ВОСПИТАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ К РОДИНЕ»

В.И. Чирков.Валентин Ильич Чирков ни разу не изменил выбранному делу. Закончив Пижанскую школу, он начал преподавать физкультуру в школе д. Безводное, поступил заочно в Марийский государственный пединститут, а после его окончания стал вести уроки, обучая детей естественным наукам.

Сегодня учитель школы д. Мари-Ошаево с улыбкой вспоминает те годы. Многое с тех пор изменилось. Валентин Ильич признаётся, что вести уроки теперь стало гораздо интереснее, много дополнительного материала, изменилась материальная база, родители стали больше уделять внимания детям, да и ученики сейчас эрудированнее. Но самым главным в своей профессии педагог по-прежнему считает любовь и уважение к детям, ребята чувствуют это и отвечают взаимностью. 
Коллеги главной чертой В.И. Чиркова называют доброту и умение найти подход к каждому ученику. Для молодых специалистов он советчик и наставник, для опытных педагогов – уважаемый коллега.
В семье он любящий и любимый муж, отец и дедушка. Вместе с супругой Раисой Павловной воспитали троих детей. Каждый из них твёрдо стоит на ногах, все выбрали для себя дело по душе. Старший сын Владимир – военный, по его стопам пошёл внук Илья. Дедушка с гордостью рассказывает, что внук заканчивает обучение в филиале Академии Петра I в г. Серпухове. Дочери живут в Йошкар-Оле, Ирина работает медсестрой, а младшая, Алевтина, продолжила дело отца – она педагог, преподаёт русский язык и литературу. Валентин Ильич, несмотря на занятость, сумел не обделить их любовью, вниманием и добротой и привил лучшие человеческие качества, которыми обладает сам. И, конечно, очень приятно будет в этот день принимать поздравления от учеников, в которых 45 лет вкладывал частичку своей души, знаний, любви и доброты, которым не только преподавал свои предметы, но и раскрывал жизненные ценности, главная из которых – любовь к Родине.




ЭЛЕКТРОМОНТЁР с 30-ЛЕНИМ СТАЖЕМ

В.А. Дудоладов.В.А. Дудоладов – электромонтёр распределительных сетей Пижанского РЭС, один из самых опытных работников, его стаж работы в этой организации составляет более 30 лет.

За это время Виктор Александрович неоднократно награждался почётными грамотами и благодарственными письмами за ответственное отношение к делу и добросовестный труд. Среди коллег он пользуется уважением, для молодёжи является наставником. 
В следующем году В.А. Дудоладов выходит на заслуженный отдых, будет заниматься домом и хозяйством – делами, которым сейчас посвящает своё свободное время.




С ПРАЗДНИКОМ, ЛЮДИ, ДАЮЩИЕ СВЕТ И ТЕПЛО!

М.Н. Мальков, В.А. Русинов, И.Г. Антаков.Сегодня свой профессиональный праздник отмечают энергетики. Именно они отвечают за обогрев и освещение наших квартир, домов, школ, больниц.
45 лет назад к Пижанке подошла государственная электролиния, был организован Пижанский участок электросети.
Основная задача работников РЭС – бесперебойное электроснабжение потребителей и качество отпускаемой электроэнергии. С этим благополучно справляется коллектив, возглавляемый В.Л. Овчинниковым. Большую помощь в организационных и технических вопросах ему оказывает гл. инженер А.А. Петров.


Коллектив Пижанских электросетей насчитывает 30 человек. Здесь работают как опытные, так и молодые специалисты. Профессия энергетика требует знаний и хорошей физической подготовки. Работники РЭС активно участвуют в районных и зональных соревнованиях по волейболу и футболу и профмастерству. 
Большой стаж и опыт в работе имеют электромонтёры И.И. Седых, А.Г. Муравин, В.А. Максимов, В.М. Муравьёв, Н.И. Локтин, С.Р. Магадеев, М.И. Панихин. Совсем недавно в коллектив влились, но уже показали знание дела С.В. Тупоногов и П.А. Ельмаков. От работы этих специалистов зависит бесперебойное электропитание потребителей.
Правила регламентируют: авария, возникшая на линии электропередач, должна быть устранена в течение 24 часов. Пижанский РЭС несёт круглосуточное дежурство по бесперебойному электроснабжению района. Первым обо всех возникающих проблемах узнают диспетчеры М.А. Свинин, С.И. Лежнин, С.В. Лесковский, О.Н. Мосунов, А.Н. Бастраков. Они же руководят действиями оперативно-выездной бригады, которая занимается устранением чрезвычайных ситуаций. В её состав входят Ю.А. Аганин, В.П. Зыков, В.А. Русинов, А.В. Тесмеев, А.А. Куликов, А.А. Скрипин. В любое время суток электромонтёры выезжают и благодаря своему опыту и профессионализму устраняют аварию в кратчайшие сроки.
То, что здесь работают профессионалы, доказывает и тот факт, что в течение двух последних лет бригада электромонтёров занимает призовые места в соревнованиях по профмастерству среди оперативно-ремонтного персонала по Яранским электрическим сетям юго-западной зоны области. В этом году мастер РЭС В.А. Русинов и электромонтёры И.Г. Антаков и М.Н. Мальков стали победителями в подобных соревнованиях. Они показали знание своего дела, Плавил охраны труда и технологической эксплуатации, навыки оказания первой медицинской помощи, тушения пожара и физическую подготовку.

В августе текущего года в штат РЭС вошла группа учёта электроэнергии, в её составе А.Н. Елькин, Е.В. Унжаков, К.С. Софронов. Они занимаются проверкой правильности работы и заменой приборов учёта электроэнергии, а также выявлением фактов хищения, выполняя одну из основных целей работы РЭС – снижение уровня потерь электроэнергии.
Единственная женщина в этом коллективе – техник по документации Н.Н. Пасынкова. Уже много лет она занимается, как говорится, «бумажной работой», без которой в любой организации не обойтись. Этот день, без сомнения, и её праздник.
С праздником вас, люди, дающие свет и тепло!


























За это время Виктор Александрович неодно- кратно награждался почётными грамотами и благодарственными письмами за ответственное отношение к делу и добросовестный труд. Среди коллег он пользуется уважением, для молодёжи является наставником.
В следующем году В.А. Дудоладов выходит на заслуженный отдых, будет заниматься домом и хозяйством – делами, которым сейчас посвящает своё свободное время.