"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Среда, 13 Октября 2010

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ – ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ

Президент Республики Марий Эл Л.И. Маркелов подписал Указ о присвоении директору школы д. Мари-Ошаево Кировской области Пижанского района В.В. Унженину звания «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» за заслуги в развитии и сохранении марийской национальной культуры. Удостоверение было вручено главой района Н.Н. Стрельниковым на коллегии.В.В. Унженин
Владимир Васильевич учительствует 48 лет, 35 из них свободное время проводит за мольбертом. На его картинах история и современность народа мари. Через свои произведения, которые экспонировались не только в Кировской области и Республике Марий Эл, но и в других регионах, он рассказывает об обычаях и традициях марийцев, красоте родного края, приобщает к изучению истории своего народа молодое поколение. Сейчас Владимир Васильевич работает над картиной «Финно-угорский праздник». Пока её размер невелик – 50х70 см, в планах написать эту картину на полотне большего размера. Кисти и краски художник привозит из разных городов. Сейчас, когда В.В. Унженин возглавляет Кировское отделение АФУН (Ассоциации финно-угорских народов) России, ему приходится часто бывать в разъездах.
На вопрос «Зачем это надо директору сельской школы?» - отвечает: «Чтобы молодёжь знала свои корни, чувствовала ответственность за сохранение языка и культуры, чтобы люди всех национальностей жили в дружбе и согласии».