"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Пятница, 09 Ноября 2018

Уважаемые ветераны и сотрудники органов внутренних дел!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днём сотрудника органов внутренних дел!
На службу в полицию, безусловно, приходят по призванию. Это ежедневный нелёгкий труд, который требует полной самоотдачи, мужества и личной порядочности.
Во многом благодаря вам, уважаемые сотрудники органов внутренних дел, законопослушные граждане могут рассчитывать
на максимальный уровень защищённости, на спокойную и стабильную жизнь. Именно полиция в наши дни стоит на страже общественного порядка, защищает права жителей региона, противодействует преступным угрозам.
С честью выполняя свои нелёгкие служебные задачи, не жалея сил и порой рискуя собственной жизнью, сотрудники органов внутренних дел Кировской области проявляют высокий профессионализм, мужество
и отвагу. И во многом – это заслуга ветеранов, которые стали для нового поколения полицейских примером верности долгу, основоположниками профессиональных традиций, передали свой опыт молодым сотрудникам.
Мы всегда будем помнить и ваших товарищей, которые отдали свою жизнь, выполняя служебный долг, защищая безопасность жителей Кировской области и страны в целом.
От лица регионального правительства и от себя лично  благодарю вас за службу! Убеждён, что личный состав органов внутренних дел и впредь будет стоять на страже закона, мирной жизни и безопасности кировчан.  
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов на благо Отечества!
С праздником!


И. В. ВАСИЛЬЕВ, губернатор Кировской области.




Вместе со всей страной

Вручение повесткиотметили День народного единства жители Пижанского района. Праздничные мероприятия первым открыл районный Дом культуры. В пятницу, 2 ноября, вечером для жителей посёлка и его гостей состоялся концерт «Когда мы едины, мы непобедимы» с участием самодеятельных артистов, народных коллективов, действующих при Доме культуры, детей, а также гостя из Лебяжского района Сергея Куклина.

 


Всех присутствующих в зале с наступающими праздниками поздравил зам. главы администрации района, начальник РУО С.Ю. Скрипин.
В начале праздничного вечера состоялись торжественные проводы будущих защитников Родины в ряды Вооружённых Сил России. В этот осенний призыв отправятся на службу 10 призывников из Пижанского района, двое из них уже прибыли в свои части. В торжественной обстановке повестки троим будущим солдатам вручил М.А. Осинников, военный комиссар Кировской области по Советскому, Пижанскому и Верхошижемскому районам. «Служба в армии, – отметил Михаил Анатольевич, – одна из ступеней жизни любого мужчины. На неё надо ступить, перешагнуть и достойно идти во взрослую жизнь». Перед мероприятием военком ознакомил ребят с правилами поведения на призывном пункте, с условиями службы и требованиями к военнослужащим.
С ответным словом и обещанием достойно нести службу выступил призывник Алексей Пенкин. Благословил ребят на ратное дело настоятель храма Рождества Христова о. Василий. А ребята из военно-патриотического клуба «Патриот» под руководством Е.В. Метелёва продемонстрировали разборку и сборку макета автомата Калашникова.
Пожелаем будущим защитникам Родины мужества, с честью и достоинством нести воинскую обязанность.
Продолжился вечер песенными и танцевальными номерами. Интересно зрителю было видеть на сцене самодеятельных артистов, участвовавших в сценке на школьную тематику.

В следующий вечер районный Дом культуры пригласил всех желающих на «Ночь искусств-2018», посвящённую импрессионизму. Её организовали совместно  районная библиотека, краеведческий музей и РДК.
Директор Дома культуры Э.В. Черных поприветствовал присутствующих и предоставил слово преподавателю рисования из школы искусств Т.А. Егоровой, которая выступила с презентацией «Жизнь и творчество Ван Гога». Затем ученица школы искусств Юля Шарапова провела мастер-класс по написанию картины.
Далее методист библиотеки О.И. Палинкаш рассказала о творчестве поэтов-импрессионистов и прочитала их стихи.
Под классическую музыку, о которой рассказала преподаватель школы искусств Л.В. Бастракова, гостям было предложено поучаствовать в мастер-классе по написанию картин. Ребята обеспечили присутствующих кисточками, красками и бумагой, и работа началась. Причём в ней участвовали как ученики, так и люди пожилого возраста.
В этот вечер работала фотовыставка «Времена года моего посёлка», организованная районной библиотекой. Гости ставили на понравившихся работах сердечки. Так определился победитель. Им стал Дима Ведерников, ученик 5 «б» средней школы п. Пижанка. Его работы поразили всех.  
С удовольствием ребята участвовали в игре «Бой с тенью», подготовленной работниками Пижанской ЦБ им. А.Ф. Красноперова О.Л. Мотовиловой и О.В. Зениной.
Детская библиотека тоже не осталась в стороне и заняла ребят пазлами «Собери картину». Затем многие попробовали себя в мастер-классе «Создаём шедевр» по оригами.
Краеведческий музей организовал на «Ночи искусств» выставку «Влюблённый в красоту», где были представлены работы из опоки, камня мастера из д. Щигичата Н.А. Ожиганова.
Далее слово предоставили балетмейстеру РДК Н.В. Куклиной, которая рассказала об истории вальса, а затем провела мастер-класс, где показала, как нужно его правильно  танцевать.
А художники тем временем, закончили рисовать. Их прекрасные рисунки заняли достойное место на стенде районного Дома культуры.
«Ночь искусств-2018» собрала в этот вечер 60 человек и подарила им немало приятных моментов.
Людмила ИВАНОВА, О. ПАЛИНКАШ,
фото авторов.

 




Как Вятка отметила День народного единства

День народного единства в КировеВ гражданско-патриотической акции, посвящённой Дню народного единства, принял участие губернатор Игорь Васильев. По традиции мероприятие прошло на главной площади областного центра.


Мероприятие, несмотря на дождь и ветер, поддержали представители профсоюзных организаций, крупных предприятий г. Кирова, Общественной палаты, казачьего общества, учебных учреждений. В торжестве участвовали около 3200 человек.

 

 

 

День народного единства в Кирове

Как отметил губернатор, День народного единства – самый молодой праздник современной России. Но, вместе с тем, он – один из самых важных праздников страны. Это символ уважения к Родине, к её истории и к подвигам народа.

– В разные эпохи, когда речь шла о целостности и дальнейшем процветании страны, кировчане вставали на её защиту, вносили свой вклад в развитие экономики, науки и культуры. Мы и сейчас продолжаем славные трудовые традиции прошлых поколений на благо нашего региона и страны в целом. Мы понимаем, что сегодня от нашего единства, инициативы, ответственности и целеустремленности зависит будущее государства, – подчеркнул Игорь Васильев.

Гражданско-патриотическая акция на Театральной площади завершилась концертом. Для жителей и гостей областного центра выступил военный оркестр «Северная звезда».

 

День народного единства в Кирове4 ноября мероприятия, посвящённые Дню народного единства, по информации пресс-центра правительства региона, также прошли в Нововятском районе, Дороничах, Костино и Порошино.

Кстати!
Накануне Дня народного единства в России прошла акция «Большой этнографический диктант». Она проводится уже третий год подряд, но нынче впервые в тестирование включили региональные вопросы. В Кировской области этнографический диктант писали на шести площадках. Всего проверить свои знания этнографии решили 316 жителей региона.

«Кировская правда».



Цени время — пользуйся порталом госуслуг!

Государственные услуги МВД России в электронном виде предоставляются на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на данном портале. Открыв главную страницу (gosuslugi.ru), щёлкните по кнопке "Зарегистрироваться", расположенной в правой части страницы, и заполните все необходимые поля, тщательно следуя инструкциям на экране. Для регистрации вам потребуется мобильный телефон, паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Для получения большинства государственных услуг МВД России в электронном виде необходимо подтвердить свою личность. Данная процедура может быть выполнена различными способами (получение письма с кодом через Почту России, с использованием персональной электронной подписи или универсальной электронной карты), но удобнее всего подтвердить личность в любом филиале многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ) или в ином ближайшем центре обслуживания пользователей.
Далее пройдите авторизацию на сайте (кнопка "Войти"), используя полученный в процессе регистрации логин (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, СНИЛС) и пароль. Теперь вы можете в полной мере использовать возможности Единого портала государственных услуг. Чтобы получить государственные услуги, предоставляемые МВД России в электронном виде, в поисковой строке на главной странице портала начните вводить «МВД», выберите «Министерство внутренних дел Российской Федерации» из предложенных вариантов поиска и нажмите на кнопку поиска, расположенную справа от поисковой строки. На странице МВД России выберите нужную вам услугу. Нажав на её наименование, вы сможете ознакомиться со всей необходимой информацией для её получения и подать заявление на её предоставление в электронной форме, последовательно заполняя все требуемые поля.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru:

1. Упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации;
2. Сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;
3. Сокращение количества предоставляемых документов;
4. Информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;
5. Заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать практически не выходя из дома или не покидая рабочего места.
ОП «Пижанское».




Юные знатоки закона отдохнут в «Артеке»

Прокуратурой Кировской области в период с 1 по 30 ноября проводится приём документов, а с 3 по 7 декабря - региональный конкурсный отбор на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе Международного детского центра «Артек»  «Юный правовед».

Принять участие в конкурсе могут дети - граждане Российской Федерации, которым на момент поездки в МДЦ «Артек» исполнится 10 лет (до 17 лет включительно),  имеющим 1, 2, 3 группы здоровья.

Для      участия      в      конкурсе      необходимо      представить      в прокуратуру Кировской области в печатном виде следующие документы:

 

 

 

-копия документа, удостоверяющего личность участника (свидетельство о рождении ребёнка или паспорт (при достижении ребёнком   14-летнего возраста);

-  заявка-анкета;

- эссе на тему «Твори закон на благо общества»;

-копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения
(грамоты, дипломы, удостоверения, сертификаты, выписки из приказов и
иные документы);

–   характеристика с места учёбы, заверенная подписью руководителя
образовательной организации и печатью организации;

-  справка о группе здоровья;

- согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребёнка организаторами конкурсного отбора и МДЦ «Артек»;

- 4  фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3x4 см.

При подаче заявки на участие в конкурсном отборе участник самостоятельно регистрируется в автоматизированной информационной системе «Путёвка» (АИС «Путевка») на сайте ул^\у.артек.дети. В личном кабинете, после регистрации ребёнок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подаёт заявку на путёвку. Поскольку зачисление детей на обучение осуществляется на основании рейтинга достижений, определённых АИС «Путевка», регистрация в указанной информационной системе является обязательной.

 

Г. ГЛИВИНСКИЙ, заместитель прокурора Кировской области.