"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Четверг, 23 Февраля 2017

Коровы достойны сладкой жизни

Выступает С.А. Прижимов.   В президиуме Н.И. Колпащиков, Т.В. Данилова.На базе ОАО «Племзавод «Пижанский» 15 февраля состоялось совещание, на которое собрались руководители, специалисты управлений сельского хозяйства и сельхозпредприятий Уржумского, Советского районов, руководители органов муниципального управления Пижанского района, консультанты КОГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» во главе с его директором Н.И. Колпащиковым и специалисты принимающей стороны под руководством генерального директора С.А. Прижимова.

 

Программа проведения консультации включала вопросы организации производственного процесса в отрасли растениеводства – оптимизации заготовки основного корма, освоения ресурсосберегающих технологий в кормопроизводстве, семеноводстве, а также организации производственного процесса в отрасли животноводства, а именно технологии кормления и содержания крупного рогатого скота, совершенствования технологии производства молока и повышения его качества, кормления крупного рогатого скота по физиологическому состоянию; экономики производства молока и мяса. Совещание проходило под председательством Н.И. Колпащикова. Главы делегаций представили всех своих членов, среди которых в том числе были агрономы, зоотехники и ветеринары. Николай Иванович пояснил присутствующим, почему для проведения совещания выбрали именно племзавод «Пижанский»: хозяйство входит в число передовых в области, доход на одного рабочего составляет более миллиона рублей, здесь сделан большой шаг в сохранности скота и др., а также для того, чтобы пообщаться, посмотреть, как пижанцы работают, поделиться опытом, познакомиться с новинками.
Н.И. Колпащиков обрисовал ситуацию в сельском хозяйстве области, касающуюся отрасли животноводства. Он отметил рост поголовья коров в предприятиях Пижанского, Советского, Уржумского районов. Лидером по производству молока в регионе является Кумёнский район. ОАО «ПЗ «Пижанский» входит в число восьмитысячников по надою молока на одну корову. Также он сказал, что доля производства молока племенными хозяйствами области составляет 67,7 процента.
С подробной информацией о работе агропромышленного комплекса Пижанского района выступила зам. главы администрации, начальник УСХ Т.В. Данилова.
О деятельности ОАО «ПЗ «Пижанский» рассказал С.А. Прижимов. Он отметил, что хозяйство по территории небольшое, трудится всего 161 человек. Доходы в 2016 году составили 175 млн. рублей, рентабельность – 54%. Хозяйство занимается и земледелием, и животноводством. Внимание уделяется всем отраслям, так как они друг без друга не могут развиваться. Но конечный результат – это производство молока, от которого предприятие получает основной доход. В хороших показателях заинтересован каждый работник. Также каждым, начиная с руководителя и заканчивая скотником или водителем, соблюдается строгая трудовая дисциплина. Дополнительный доход «Пижанский» получает и от продажи племенного скота, который реализуется в другие регионы. В хозяйстве делается всё, чтобы было комфортно работать и на ферме, и в поле на тракторах. На фермах с прошлого года введена двухсменка, нагрузка на одну доярку составляет 100 голов, при этом штат остался прежним. Доят коров трижды в день. Молоко отправляется на предприятия «Вимм-Билль-Данн». Механизаторы в весенне-летний период также трудятся в две смены. Сергей Александрович рассказал о том, что было сделано в хозяйстве в 2016 году: построен телятник на 200 голов, закуплена новая техника, у ферм положили асфальт, сделали подъезды к силосным траншеям. Для экономии средств на фермах оборудованы предохладители молока, что также способствует повышению его качества, заменены лампочки на светодиоды и др. Заготовлено сена, сенажа, силоса в достаточном количестве и хорошего качества. Акционерное общество, в отличие от других хозяйств, не берёт кредиты. В планах строительство телятника для беспривязного содержания скота, бетонирование выгульной площадки, покупка новой техники. «Основная цель, – усовершенствовать процесс заготовки кормов, повысить их качество», – отметил Сергей Александрович.
Н.В. Локтина, начальник
цеха, зоотехник ОАО «ПЗ «Пижанский», рассказала об организации производственного процесса в отрасли животноводства: технологии кормления и содержания КРС, о совершенствовании технологии производства молока и повышении его качества, кормлении КРС по физиологическому состоянию. Она сказала, что весь коллектив работает на общий результат. Из новинок отметила применение сахара в кормлении коров: раз в день даётся по 200 граммов на одну голову. Корма в хозяйстве качественные, проверенные, но актуальной всё же остаётся заготовка более питательного корма. Также Наталья Владимировна ответила на все вопросы, касающиеся работы ферм, начиная с трудового распорядка доярки и заканчивая видами используемой подстилки.
Также на совещании выступили представители ООО «Ским» (г. Киров). А.А. Харьков говорил о том, что технологию кормления животных необходимо довести до совершенства, в том числе проводить полный анализ кормов на микротоксины, использовать абсорбенты, если корм плохого качества, а также давать энергетики.
От лица ветеринарных врачей выступила Л.В. Колпащикова. Она отметила, что агрономия с её новейшей техникой и зоотехния с современным оборудованием ушли в своём развитии далеко вперёд от ветеринаров. Чтобы коровы не болели, агрономы должны вырастить хороший корм, зоотехники – дать сбалансированный корм. Отдельно она остановилась на первотёлках, которые требуют к себе особого подхода. Без должного внимания они быстро теряют свою продуктивность и выбраковываются из молочного стада. В перечень современных требований в последнее время включён такой показатель, как лёгкость первого отёла. Также она кратко рассказала о добавках, которые должны получать животные.
Об организации производ-
ственного процесса в отрасли растениеводства, в том числе об оптимизации заготовки основного корма, освоении ресурсосберегающих технологий в кормопроизводстве и семеноводстве рассказала агроном-семеновод «Пижанского» Е.Н. Аганина. Она отметила, что предприятие занимается выращиванием не только зерновых культур, но и трав. Рассказала, какие культуры возделываются и на каких площадях, о технологии обработки почвы, о протравливании семян и обработке посевов, а также проинформировала, что для реализации имеются сертифицированные, соответствующие ГОСТу семена.
А.Г. Мазунин, специалист федеральной государственной станции защиты растений Кировской области, сказал: «Растение – живой организм и нуждается в лечении. Поэтому не пренебрегайте протравливанием семян». Он представил информацию о биофунгицидах «Псевдобактерин», «Флавобактерин», рассказал о препарате «Ризоагрин», микробиологических фосфорных удобрениях и «Гумате +7». А также представил на слайде опытные участки АО «Ахмановское», обработанные и не обработанные гуматом: разница очевидна.
О результатах испытаний сельскохозяйственных культур по центральной зоне Кировской области (Советский, Оричевский сортоучастки) рассказала И.В. Мосолова, агроном филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по Кировской области.
Об особенностях кредитования сельхозтоваропроизводителей на полевые работы в 2017 году рассказал специалист АО «Россельхозбанк» (г. Киров) С.К. Зимин.
Л.В. Стрельникова, главный экономист «Пижанского», представила экономическую ситуацию в хозяйстве по производству молока и мяса.

Вторая часть мероприятия включала посещение животноводческих объектов (МТФ с привязным содержанием животных, кормоцеха, силосных траншей), а также ознакомление с работой специалистов в молочной лаборатории, в ремонтных мастерских, диспетчерской службы. Гости один за другим отмечали идеальный порядок и чистоту на всех объектах, которые они посетили. Мероприятие получилось насыщенным, каждый для себя мог взять что-то полезное.