"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Понедельник, 17 Августа 2015

У нас беда

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района слово «беда» звучало не раз. И это вполне обоснованно, ведь ситуация по бешенству среди диких животных в районе становится напряжённой.
1 августа в Обухове лисёнок зашёл на территорию двора личного подсобного хозяйства. Хозяева закололи животное вилами, после обследования патматериала выявлено, что оно больное. Во дворе дома проведена дезинфекция, вакцинированы домашние животные и люди.
В выходные проведена принудительная вакцинация стада СПК «Ленинец», с этой же целью ветеринары пойдут по личным хозяйствам. Предусмотрены и другие мероприятия для ликвидации возможной ЧС, связанной со вспышкой очага бешенства.
Через неделю информация о том, что лисица забралась в собачью будку, поступила из Сотникова.
Животное также было уничтожено, но патматериал не подлежит анализу. Несмотря на это, у животного – все признаки заболевания. Поэтому и в данном населённом пункте проводятся все необходимые мероприятия.
Заслушав и обсудив информацию главного государственного ветеринарного инспектора отдела ветеринарного надзора управления ветеринарии Кировской области С.А. Исправникова и начальника райветстанции И.Л. Гудовских, члены комиссии решили держать ситуацию под постоянным контролем и во взаимодействии выполнять пункты плана, составленного на период карантина, объявленного в населённых пунктах, где зафиксированы случаи бешенства.
Напряжённая обстановка по этому вопросу наблюдается в области в целом. С начала года зарегистрировано 65 подобных случаев в 18 районах области, зафиксировано 39 контактов больных животных с людьми.
В Уржумском районе щенок контактировал с больной лисицей. Хозяевам была предложена эвтаназия животного, но они не согласились, пообещав наблюдать за ним. Животному сделали вынужденные прививки. Ему необходимо было ограничить свободный выгул и все контакты, но хозяева решили, что их питомец по внешнему виду здоров и активен, и отпустили его на улицу. За определённый период времени он контактировал с 15 людьми, 14 из них – дети. Позднее щенок пал. Детям оказывается антирабическая помощь.
«Нельзя надеяться на «авось» – необходимо подойти к проблеме с полной ответственностью и сообща. Бешенство – смертельное заболевание», – подчеркнул Сергей Аркадьевич.
Он в очередной раз обратился к охотникам, чтобы они организовали отстрел лис и распространение оральной вакцинации среди диких животных. «Вы должны защитить охотугодия от этого опасного заболевания», – сказал он.
Хозяевам кошек и собак необходимо соблюдать правила их содержания. Вакцинация животных на ветстанциях проводится бесплатно.
И.Л. Гудовских проанализировала исполнение прошлого решения комиссии, указав на те пункты, по которым работа проведена в недостаточном объёме.
Много споров и обсуждений вызвал вопрос о приведении скотомогильников, расположенных на территории района, в соответствие с действующим законодательством. Таких объектов у нас насчитывается 25, девять из них – действующие.
Работа по оформлению документов, подтверждающих права на занятые скотомогильниками земельные участки, была начата в 2010 году, но до сих пор не закончена. Комиссия приняла решение данную работу завершить, вопрос держать на постоянном контроле.





Не место красит человека

Галина Семёновна Захарова.Галина Семёновна Захарова работает учётчиком на Обуховской ферме с 1984 года.
Работа женщине нравится, наверное, поэтому она и проработала 30 лет на одном месте.
«Когда я была маленькой, ходила на ферму помогать маме доить коров вручную. И уже тогда для себя решила, какую профессию мне выбрать», – рассказывает женщина.
После окончания Знаменского техникума по распределению приехала в Обухово, раньше о котором даже и не слышала.
Здесь она познакомилась со своим будущим мужем Сергеем – он в то время возил молоко. После двух лет дружбы молодые сыграли свадьбу, колхоз им выделил квартиру. В семье родился сын Саша. Сейчас он уже сам обзавёлся собственной семьёй.
«Наша семья стала больше – сын со снохой подарили нам внука. Все уважаем друг друга, не скупимся на добрые слова», – с искрой в глазах говорит Галина Семёновна.





Кардиологический диспансер переехал

Таким образом, ещё одна медицинская организация переведена с территории бывшего больничного городка, отданного под застройку.

Из здания на ул. Преображенской кардиологический диспансер Кировской областной клинической больницы переехал в бывшее здание косметологического отделения кожно-венерологического диспансера на Октябрьский пр., д. 82а (напротив сельхозакадемии, во дворе магазина «Глобус»).
В здании кардиодиспансера выполнен косметический ремонт, у входа установлен пандус. В учреждении полностью сохранён прежний штат сотрудников. В дальнейшем штат пополнится новыми специалистами: будут организованы приёмы эндокринолога и невролога. Также планируется перевести из поликлиники областной больницы в здание кардиологического диспансера приём врача-аритмолога.
– В кардиодиспансере планируется поменять и саму систему приёма пациентов. Сейчас решается вопрос о создании кабинетов стратификации риска. То есть до приёма врача-кардиолога пациент будет посещать кабинет, где ему измерят рост, вес, окружность талии, артериальное давление, проанализируют результаты исследования крови на содержание холестерина и сахара. Оценив все факторы, сотрудник кабинета определит степень риска возникновения сердечно-сосудистых патологий и их осложнений. Врач-кардиолог будет работать с пациентом, уже имея в компьютере все эти данные.
Также кардиодиспансер возьмёт на себя ещё одну важную функцию – мониторинг пациентов, прошедших лечение в сосудистых центрах. В первое время данные обо всех выписанных пациентах будут предоставлять два сосудистых центра – областной клинической больницы и городской клинической больницы № 1.
Специалисты кардиодиспансера должны будут следить за состоянием их здоровья после перенесённых сосудистых катастроф и лечения в сосудистых центрах, при необходимости организовывать этап реабилитации в своих стенах. Отделение реабилитации, которое существовало в кардиодиспансере и ранее, сохранено и переведено в новое здание.
Кардиологический диспансер ведёт приём пациентов по направлению от терапевтов или кардиологов по месту жительства. Телефоны в диспансере остались прежними, в том числе и телефон регистратуры 8(8332) 64-33-06.




Мастер на все руки

 Глава района В.А. Домрачев, А.М. Иванов,                          глава администрации района Г.Г. Набиуллин.Аркадий Михайлович ИВАНОВ начал свою трудовую деятельность в СПК «Ошаевский» плотником. В 2006 году переведён на должность рамщика.

Человеку, не посвящённому в содержание труда рамщика, его занятие может показаться скучным. Вроде бы, что тут сложного – с помощью кнопок и рычагов подать бревно в лесопильную раму. Однако сложности есть в любом деле. И труд рамщика не исключение. Он должен не просто подать бревно, а сначала оценить его, повернуть так, чтобы из бревна получились качественные доски. Для Аркадия Михайловича качество – основной критерий в работе. Отклонился на долю градуса, и всё – качество продукции потеряно.
Коллеги и руководство отзываются о нём как о хорошем товарище, ответственном и трудолюбивом работнике, мастере своего дела. Аркадий Михайлович обладает достаточным опытом работы и практическими знаниями, отлично разбирается в технологическом процессе и устройстве пилорамы, знает принцип действия находящихся в работе ленточных и цепных транспортёров. Не считаясь с личным временем, полностью отдаёт себя работе.
С 1 января 2014 года Аркадий Михайлович успешно выполняет обязанности мастера-строителя, умело руководит работами по ремонту и строительству, обеспечивает выполнение плана производства в установленные сроки, высокую производственную и трудовую дисциплину среди работников участка и соблюдение ими правил внутреннего трудового распорядка. Благодаря его трудолюбию все строительные работы в хозяйстве проводятся своевременно.
За свою работу Аркадий Михайлович неоднократно награждался почётными грамотами и денежными премиями сельхозпредприятия, в этом году его портрет помещён на Доску почёта.