"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пятница, 17 Января 2014

Встреча активистов. Зимний сезон

Дом детского и юношеского творчества вновь принимал активистов района. На сей раз встреча была посвящена новогодней теме.

В информационном блоке директор Дома творчества С.В. Метелёва познакомила ребят с правилами поведения и техникой безопасности в учреждении. Адаптироваться в новой обстановке помогла игра, проведённая членами «Школы актива» Александрой Анкудиновой, Анной Новосёловой, Ксенией Ивановой и Анастасией Захаровой (девочки участвовали в летнем международном палаточном лагере «Трамплин», где получили первые навыки организаторской работы).
По традиции все участники разделились на четыре команды. Были проведены мастер-классы. О.В. Мотовилова показала, как работать в технике бумагопластики. Красивые снежинки с автографами ребят теперь украшают зал ДДТ. Танцевальный мастер-класс провела хореограф Т.М. Дудоладова, игровой – С.В. Бусыгина, а новогодние песни исполняли с О.Л. Царегородцевым. Активисты долго не отпускали бывшего педагога Дома творчества, пели с ним под гитару. 
Следующим этапом встречи стал уже давно полюбившийся ребятам КВЕСТ. На этот раз логическая игра была посвящена роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Его подготовили и провели обучающиеся «Школы актива» Никита Протасов, Ксения Иванова, Никита Тушков, Анна Новосёлова, Степан Протасов, Александра Анкудинова, Илья Скрипин, Кирилл Лаптев, Степанида Бусыгина, Никита Гудовских.
После чайной паузы у ребят осталось немного времени для общения на дискотеке.

В информационном блоке директор Дома творчества С.В. Метелёва познакомила ребят с правилами поведения и техникой безопасности в учреждении. Адаптироваться в новой обстановке помогла игра, проведённая членами «Школы актива» Александрой Анкудиновой, Анной Новосёловой, Ксенией Ивановой и Анастасией Захаровой (девочки участвовали в летнем международном палаточном лагере «Трамплин», где получили первые навыки организаторской работы).
По традиции все участники разделились на четыре команды. Были проведены мастер-классы. О.В. Мотовилова показала, как работать в технике бумагопластики. Красивые снежинки с автографами ребят теперь украшают зал ДДТ. Танцевальный мастер-класс провела хорео- граф Т.М. Дудоладова, игровой – С.В. Бусыгина, а новогодние песни исполняли с О.Л. Царегородцевым. Активисты долго не отпускали бывшего педагога Дома творчества, пели с ним под гитару.
Следующим этапом встречи стал уже давно полюбившийся ребятам КВЕСТ. На этот раз логическая игра была посвящена роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Его подготовили и провели обучающиеся «Школы актива» Никита Протасов, Ксения Иванова, Никита Тушков, Анна Новосёлова, Степан Протасов, Александра Анкудинова, Илья Скрипин, Кирилл Лаптев, Степанида Бусыгина, Никита Гудовских.
После чайной паузы у ребят осталось немного времени для общения на дискотеке.
Большое спасибо за помощь в проведении мероприятия специалисту по работе с молодёжью райадминистрации Т.В. Исправниковой, а за хорошее обслуживание, вкусные обеды и помощь в обеспечении подарками – ИП Л.Г. Шарниной и поварам кафе «ВиБ».
С. БУСЫГИНА,
фото автора.



Чему внуки бабушек учили?

Волонтёры информационного общества школы д. Павлово под руководством Полины Викторовны Батухтиной обучали пенсионеров азам компьютерной грамотности. Некоторые «ученики» сидели за одной партой со своими внуками. Занятия проходили в течение двух недель, индивидуальный подход к обучению пенсионерам очень нравился. 
В завершение курса от имени всех обучающихся Т.В. Мотовилова поблагодарила ребят и Полину Викторовну за внимание и помощь, оказанную им в получении знаний.




К труду и обороне готовы

В последние дни декабря в м. Знаменка Яранского района состоялось лично-командное открытое первенство юго-западной зоны Кировской области по сдаче норм ГТО на приз Владимира Челядникова. В троеборье вошли стрельба, прыжок с места, подтягивание на перекладине (юноши), поднимание ног на перекладине (девушки). Наш район защищали учащиеся средней школы п. Пижанка Степан Протасов и Василий Унженин. Ребята выступили очень достойно.
Следующий этап состоится в мае.




Учащиеся Пижанского района побывали на Губернаторской ёлке

6 января делегация лучших учащихся Пижанского района побывала на Губернаторской ёлке, которая проходила в здании Драматического театра.

Руководитель Л.Ю. Шарапова, учитель основной школы д. Ахманово, рассказала, что осталось много впечатлений от увиденного. Поразил размах новогоднего праздника, а также большое количество школьников, интересная конкурсно-игровая программа. Ребята танцевали, играли вместе со сказочными героями. Желающим научиться делать новогодние сувениры, аппликации провели мастер-класс. А самое главное – ребята увидели настоящий спектакль, в котором играли настоящие актёры. Все получили сладкие подарки. Прогулялись по Театральной площади, где были ледяные фигуры, красивая ёлка, огромный Дед Мороз и Снегурочка.
Валерия Микина, 5 кл., основная школа с. Воя: «Больше всего понравился спектакль «Пеппи Длинныйчулок». Очень красивая ёлка. Я активно участвовала в играх и мастер-классах. Мы получили замечательные подарки. Мне очень бы хотелось ещё побывать на такой ёлке».
Татьяна Овсянникова, 7 кл., средняя школа п. Пижанка, воспитанница ДЮСШ: «Понравились весёлые конкурсы с воздушными шарами, бег в огромных валенках. Здесь можно было получить призы. Звучала музыка, пели, танцевали».
Дарья Домрачева, 5 кл., средняя школа п. Пижанка: «Очень понравился спектакль «Пеппи Длинныйчулок». Мы смеялись от души. Проводились интересные конкурсы со сказочными сюжетами». Научились делать новогодние сувениры, открытки».
Владислав Рыков, 8 кл., основная школа д. Ахманово: «Очень понравился спектакль, хорошо играли актёры. Захотелось прочитать книгу шведской писательницы Астрид Линдгрен о забавных приключениях Пеппи, у которой храброе и доброе сердце».
Роман Чирков, 6 кл., основная школа д. Второй Ластик: «Нам всем очень повезло. Незабываемые впечатления остались от спектакля, красивых декораций, всё, что происходило на сцене, завораживало, актёры играли великолепно. Мы почувствовали сказочную атмосферу новогоднего праздника».




Состояние дорог – на особом контроле

На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения говорили о состоянии дорог в зимний период, профилактике ДТП. Остро поднимался вопрос об обеспечении безопасности дорожного движения.

П.Н. Христолюбов, начальник ОП «Пижанское», доложил о состоянии аварийности. В 2013 году на территории района произошло 12 ДТП (5 из них на ул. Советской посёлка), пострадало 10 человек, четверо погибли. Основной причиной трагедий являлось несоблюдение скоростного режима и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
По состоянию на конец декабря, за несоблюдение скоростного режима привлечено 1670 водителей, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – 85.
Павел Николаевич обратил внимание на то, что аварии на улице Советской участились с конца августа – после ремонта проезжей части. Настораживает тот факт, что на этой улице находится несколько детских учреждений. Ежедневно вблизи них, а также в местах концентрации ДТП, пешеходных переходов выставляются наряды ДПС, дополнительно к этому начальник ОГИБДД МО МВД России «Советский» Д.С. Силенин сказал, что для фиксации скоростного режима установлен прибор фотовидеонаблюдения «Арена».
О состоянии и мерах профилактики ДТП на территории района рассказала инспектор по пропаганде ПДД И.А. Шуплецова. За 11 месяцев 2013 года ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано. В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма совместно с управлением образования, представителями общественности и другими заинтересованными организациями и ведомствами реализуется комплекс меро- приятий.
Сотрудниками подразделений ОГИБДД проведено 130 профилактических бесед, пресечено 28 нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних, по ним направлены информации в подразделения ПДН. Вопросы нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма были рассмотрены на комиссиях по делам несовершеннолетних.
В настоящее время совместно с управлением образования организована работа по внедрению в практическую деятельность паспортов дорожной безопасности образовательных учреждений.
С.Н. Конев предложил проводить профилактическую работу в трудовых коллективах района.
О содержании улично-дорожной сети района в зимний период рассказал мастер Пижанского дорожного участка Н.М. Михеев. Он пояснил, что песчано-солевая смесь на дорогу поступает согласно норме. Проблема возникает из-за несвоевременной расчистки дорог, что происходит из-за нехватки транспорта. Также возникла новая проблема: в связи с ремонтом дороги на ул. Советской длина пешеходных тротуаров значительно увеличилась. В смету по обслуживанию дорог на этот год сумма на их расчистку не заложена, так же нет специализированного транспорта для уборки снега с тротуаров, сделать это вручную нереально. Пешеходы вынуждены идти по обочине. Вопрос будет решаться.
В.А. Домрачев, глава района, рассказал о том, что для удобства пассажиров планируется изменить маршрут автобусов, идущих из населённых пунктов в райцентр. Они будут останавливаться у аптеки и около магазина «Рось».