"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Четверг, 05 Июля 2012

Адрес поздравителя – Москва. Кремль

В России появилась новая традиция: в крупные юбилейные даты, начиная с 90-летия, ветераны Великой Отечественной войны и вдовы будут получать персональные поздравления от Президента страны. Соответствующее указание глава государства Владимир Путин подписал 31 мая 2012 года. Персональное поздравление Президента должно вручаться ветерану по месту жительства представителями регионального правительства непосредственно в день рождения. 
В нашем районе такое поздравление первой получила жительница д. Соломино Мария Семёновна Долгушева. В минувшее воскресенье она отметила 90-летний юбилей. В тот день поздравить труженицу тыла, ветерана труда приехали начальник отдела департамента здравоохранения Кировской области А.Б. Сарматин, заместитель главы админи- страции Пижанского района А.Н. Васенин, зав. отделом по организационным вопросам и работе с территориями районной Думы О.А. Наймушина, глава Ижевского сельского поселения В.В. Блинов.

Встреча началась необычно: входящим в дом гостям Мария Семёновна сказала, что её юбилейная дата минула несколько месяцев назад – 22 февраля! А затем уважаемая женщина пояснила, что около сорока лет назад при пожаре, случившемся в её доме, были уничтожены документы, удостоверяющие личность. Официальных бумаг с точной датой рождения не сохранилось и в архиве, поэтому выдали женщине паспорт, где днём рождения было указано 1 июля – середина календарного года.А.Б. Сарматин. А.Н. Васенин, М.С. Долгушева.
– В песне поётся, что «к сожалению, день рождения только раз в году», а у меня – два раза! – продемонстрировала Мария Семёновна своё замечательное чувство юмора и память. – Хорошо, конечно, что меня на несколько месяцев моложе сделали. Только вот на пенсию по старым документам могла выйти бы в феврале, а получилось только в июле.
Александр Борисович, вскрыв с позволения виновницы торжества конверт с надписью «Мо- сква. Кремль», зачитал поздравление Президента России. В нём, в частности, говорится: «Мы гордимся вашим поколением – поколением победителей и героев, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внёс свой поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!»
Юбиляр искренне растрогалась от таких слов, со слезами на глазах и благодарностью принимала подарки, пожелания здоровья, тепла и любви родных и близких лично от гостей, А.Н. Васенин зачитал поздравительное послание от главы района В.А. Домрачева, главы администрации района Г.Г. Набиуллина и председателя районного совета ветеранов Л.Н. Мотовиловой. На пожелание долгих-долгих лет жизни М.С. Долгушева бодро ответила:
– Дом, в котором проживаем с сыном и снохой, старый, тесный. Вот если бы переехали мы в хорошую избушку, я ещё лет десять хотела бы пожить, ведь самые трудные годы остались позади.
Мария Семёновна прожила непростую (как у многих представителей её поколения) жизнь. С малых лет она, уроженка д. Пачезёры, познала тяжёлый сельский труд, ответственность за больную мать и младших брата и сестру.
– Всему мне пришлось научиться – и лошадью управлять, и пахать, и стога метать, и за скотом ухаживать. Особенно трудно пришлось в военные годы, – вспоминает ветеран. – Все трудовые годы я отдала колхозу. Сказала вот вам, что на пенсию из-за новых документов позже вышла, сама вместо заслуженного отдыха ещё три года сторожем в колхозе была, затем три года няней в детском саду: не представляла, как без работы жить можно.
Свою семью женщина создала в 40 лет – сошлась с участником войны Иваном Степановичем. К сожалению, недолгим было женское счастье: через три года муж внезапно скончался. И вновь все заботы о семье легли на хрупкие плечи Марии Семёновны. Но невзгоды не сломили женщину: одна поставила на ноги сына Николая и дочь Нину, помогала воспитывать четверых внуков. Есть у ветерана и четверо правнуков. Благополучие родных людей – вот счастье для М.С. Долгушевой. Так будьте же, Мария Семёновна, счастливы и здоровы!

 




Есть управа на «крокодила»

И.Н. Строителев, и.о. заместителя начальника Советского МРО Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, выступая на очередном заседании комиссии по профилактике алкоголизма и наркомании, отметил активную профилактическую работу в Пижанском районе. Анализируя ситуацию по состоянию на середину июня 2012 года, он, в частности, сказал: 
– Советский МРО УФСКН России по Кировской области обслуживает 12 районов. Это сельскохозяйственные, экономически недостаточно развитые районы, в которых много предприятий, практически прекративших свою деятельность в связи с экономической нестабильностью, как результат – среднедушевой денежный доход значительно ниже российского и областного. В связи с этим у лиц, употребляющих наркотические средства, пользуются спросом наркотические средства растительного происхождения (мак, конопля), а также средства, приготовленные из сильнодействующих веществ, которые можно приобрести по низким ценам у лиц, получающих данные препараты по рецептам. Кроме того, в период с 2007 года и в настоящее время наблюдается тенденция роста потребления такого наркотического средства синтетического происхождения, как дезоморфин, в народе называемый «крокодилом», который всё чаще используется наркоманами в качестве заменителя других наркотиков опийной группы, так как его составные части легко доступны, относительно дешевы и отпускались без рецепта врача. В настоящее время (с 1 июня 2012 года) введён рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов, что существенно снизит потребление дезоморфина.
При анализе криминальной обстановки необходимо принимать во внимание соседство с республикой Марий Эл, которая, по имеющимся сведениям, имеет более высокий показатель по числу лиц, употребляющих наркотические средства в расчёте на 100 тыс. населения. В предыдущие годы имелись факты приобретения наркотических средств (в основном маковая солома) в районах обслуживания Советского МРО. Такого рода активность ранее отмечалась жителями Нижегородской области и Республики Марий Эл. Кроме того, граничащие с Республикой Марий Эл районы обслуживания в настоящее время наиболее подвержены наркотизации, что объясняет осложнение наркоситуации в Яранском и Советском районах по итогам истекшего периода 2012 года.  
На территории Пижанского района выявлено 3 преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Из незаконного оборота изъято сильнодействующее вещество фенобарбитал в количестве 0,6 грамма.
Таким образом, оперативная обстановка в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время остаётся сложной и характеризуется ростом незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков на территории районов обслуживания МРО.
В районах обслуживания, как и в целом по Кировской области, среди наркотиков наиболее распространены маковая солома и марихуана, основная часть которых имеет местное происхождение. На территории Пижанского района лиц с диагнозом «наркомания» и «пагубное употребление наркотических средств» на учёте не состоит (согласно данным областного наркологического диспансера по состоянию на начало 2012 г.).
В рамках межведомственных соглашений и принятых администрацией района Программ по борьбе с преступ- ностью, по профилактике наркомании и токсикомании в Пижан- ском районе осуществляется координация деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков.
Решение задач, связанных с выявлением, предупреждением возможно только в случае объединения усилий всех заинтересованных сторон. В связи с этим считаем целесообразным не реже одного раза в квартал проводить рабочие встречи с участием силовых структур, органов власти и других ведомств, направленные на решение задач по противодействию наркомании с учётом условий Программы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Пижанском районе.
О том, что в Пижанском районе делается для профилактики алкоголизма и наркомании, рассказали главы Ахмановского и Обуховского сельских поселений Т.В. Рыкова и Л.В. Зыкова, ведущий специалист по делам молодёжи райадминистрации Т.В. Исправникова, библиотекарь по работе с юношеством С.А. Лоскутова.
В центральной районной библиотеке разработана и реализуется программа «Горизонт» по пропаганде ЗОЖ среди молодёжи. Наряду с беседами, выставками, демонстрациями фильмов, презентациями и другими мероприятиями издаются буклеты, закладки. Игорь Николаевич отметил, что ни в одном районе подобной продукции не видел и попросил образцы буклетов и закладок для демонстрации в других районах.
Волонтёрское объединение «Смайлик» в вопросе противодействия злоупотреблению психоактивных веществ и пропаганде ЗОЖ тоже заслуживает внимания.
На комиссии также обсуждены результаты тематического Интернет-урока. Информация аптеки № 26 об рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов принята к сведению.
Решением комиссии отделам райадминистрации, организациям рекомендовано активизировать разъяснительную, профилактическую работу.




Да здравствует турслёт!

Закончился учебный год! Долой учебники, тетради, компьютеры! Здравствуй, поляна на живописном берегу реки Иж. Да здравствуют солнце, хорошее настроение, здоровый образ жизни и турслёт!

Некоторые этапы были традиционными: соревнования по ориентированию, туристская полоса препятствий, техника пешеходного туризма, конкурс визиток, турбыта и навыков, туристских блюд и песен. Но были и новинки: отчёты о турист- ско-краеведческой работе, конкурс на самую страшную историю, рассказанную у костра. Итоги подводились по отдельным видам состязаний.

В этом году в районном туристическом слёте приняло участие восемь команд: шесть – из общеобразовательных школ: д. Павлово (руководитель Н.С. Лаптева) , д. Безводное (Н.П. Краева), д. Мари-Ошаево (А.А. Чирков), д. Ахманово (Н.А. Овчинникова), д. Второй Ластик (А.А. Чирков), с. Воя (Ю.В. Ведерникова), а также команда Дома детского и юношеского творчества (И.В. Захарова) и сборная старшеклассников п. Пижанка (специалист по делам молодёжи райадминистрации Т.В. Исправникова). Впервые отказалась от участия школа п. Пижанка, также не приехали ребята из Казакова и Обухова. 
Костры, палатки, прекрасная атмосфера – все необходимые атрибуты слёта налицо. Двухдневная программа была традиционно насыщенной и посвящалась Году человека труда и российской истории.Фото И. ЗАХАРОВОЙ.
На открытии слёта присутствовал заместитель главы администрации Пижанского района, начальник районного управления образования А.Н. Васенин.
После открытия и жеребьёвки начался пер-
вый вид соревнований – ориентирование по выбору. Общекомандные места распределились следующим образом: 1 место у команды из школы с. Воя, второе – у ластинцев, третье – у безводнинских школьников. В личном зачёте среди мальчиков 1 место у Миши Тупоногова (д. Безводное), 2 место – у Игоря Аганина (с. Воя), 3 место – у Антона Крупина (д. Павлово), лидерами среди девочек стали Лена Митрофанова (с. Воя), Даша Гаврилова (д. Второй Ластик), Лиза Тарасова (д. Ахманово).
После ориентирования ребята всей командой преодолевали полосу препятствий, которая включала укладку рюкзака, установку палатки, определение азимута, топографических знаков, оказание первой медицинской помощи, переноску пострадавшего, разжигание костра, преодоление заболоченного участка по кладям, проверку знаний охраняемых растений нашей области. Места по итогам этого вида соревнований распределились следующим образом: 1 место у сборной старше- классников п. Пижанка, 2 – у команды ДДТ, 3 – у мари-ошаевских школьников.
После ужина ребята участвовали в викторине по истории района, которую провела директор районного музея Н.Ю. Суслопарова. Хорошие знания показали ребята из сборной старшеклассников, мари-ошаевские ребята были вторыми, третье место разделили ребята из ДДТ и Безводного.
Вечером в лагере было весело и оживлённо, команды готовились к вечерней программе соревнований, конкурсу визиток, тема которой – «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Творческие номера участники попытались уложить в рамки темы, и от этого конкурс получился необычайно весёлым и оригинальным.
Зажигательно, ярко, в соответствии с тематикой конкурса представили свою команду ребята из Дома творчества, жюри единогласно присудило им первое место, второе место у команды из д. Мари-Ошаево, в своём выступлении они не забыли о национальной культуре. Третье место у ребят сборной п. Пижанка.
Туристский костёр, песни под гитару (аккомпанемент О.Л. Царегородцева), страшные истории завершили первый день. Самой жуткой стала история сборной старшеклассников, рассказанная Алёной Суслопаровой, в финале которой на поляну из леса выскочил персонаж в маске, напугавший не только ребят, но и саму рассказчицу.
Во второй день слёта проходили соревнования по технике пешеходного туризма.
Дети с энтузиазмом проходили этап «Бабочка», вязали узлы, переходили по параллельным верёвкам, переправлялись по навесной переправе над условным ущельем, спускались и поднимались по крутому склону, преодолевали заболоченный участок по бревну.
В интересной, захватывающей борьбе победу одержала команда школы д. Мари-Ошаево, второе место заняла команда из Второго Ластика, третьей стала сборная старшеклассников.
Чтобы одержать победу, командам необходимо было набрать наименьшее количество штрафных баллов в таких видах как ориентирование по выбору, туристская полоса препятствий, техника пешеходного туризма. Ластинские туристы отлично справились с поставленными заданиями и заняли 1 место, 2 место у ребят из д. Мари-Ошаево, 3 – у пижанской сборной.
Все команды проявили исключительную собранность, подошли к соревнованиям ответственно. Туристический слёт прошёл в дружеской обстановке, оставил яркие впечатления, которые, наверняка, будут жить в памяти всех его участников до следующего лета.
Благодарю всех членов судейской бригады,
объективно, мастерски оценивавших соревнования, директоров школ и руководителей команд, обеспечивших участие ребят в районном туристическом слёте. Огромное спасибо всем, кто помог в организации и безопасном проведении мероприятия: заместителю главы администрации Пижанского района, начальнику РУО А.Н. Васенину, генеральному директору племзавода «Пижанский» Г.А. Бызову, и.о. главврача Пижанской ЦРБ Т.Н. Захаровой, начальнику ОП «Пижанское» П.Н. Христолюбову, директору школы п. Пижанка О.А. Мотовиловой. Отдельная благодарность водителю РУО Ю.Н. Васенину за помощь в техническом оснащении соревнований.