"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

С новосельем!

На квартирный вопрос в Кировской области есть ответ. Уже год в ней успешно реализуется программа «Служебное жильё», благодаря которой работники бюджетной сферы получают возможность жить в комфортных условиях.

Не секрет, что проблема обеспечения жильём работников бюджетной сферы существует давно. Поэтому губернатор Никита Белых и поручил правительству разработать программу «Служебное жильё», которая направлена на закрепление в бюджетных учреждениях региона квалифицированных кадров и снижение их оттока за пределы области.
При участии Кировской региональной ипотечной корпорации был сформирован фонд жилья – путём строительства новых зданий, реконструкции и капремонта существующих объектов и приобретения готовых жилых помещений на «вторичном» рынке недвижимости. Это жильё бюджетники – прежде всего специалисты сфер образования, здравоохранения, культуры – могут арендовать по льготной стоимости. Из областного бюджета для этого выделяются средства, которые направляются в том числе на строительство жилья в районах области.
Счастливые новосёлы во многих районах области уже принимают гостей. А всего до конца 2013 года планируется ввести порядка 13 тыс. кв.м жилья.
Глава региона отметил важность того, что в рамках программы «Служебное жильё» будет решён ряд сопутствующих проблем. «Есть возможность достроить незавершённые объекты, сформировать рынок жилья в районах, решить вопросы обеспечения жильём детей-сирот и ветеранов войны», – отметил Никита Юрьевич.
Кстати, в следующем году строительство служебного жилья должно начаться во всех районах, в этом должны быть заинтересованы местные органы власти, подчеркнул губернатор. Если реализация программы покажет свою эффективность, её действие будет продолжено. Тем более что эта программа получила поддержку Президента РФ Владимира Путина.
О. Бахтина.

В Пижанском районе по программе «Служебное жильё» в 2012 году было предусмотрено приобретение квартир на вторичном рынке жилья. В результате проведённой по данному направлению работы под непосредственным кураторством главы района В.А. Домрачева подобраны и приобретены три двухкомнатные квартиры (две в п. Пижанка, одна – в д. Павлово). Две квартиры будут выделены работникам образования, одна – здравоохранения. 
В настоящее время готовится пакет документов для заключения договора купли-продажи четвёртой квартиры (в д. Павлово).
Под председательством В.А. Домрачева создана комиссия по распределению служебного жилья на территории Пижанского района, в компетенцию которой входит внесение предложений в адрес группы по разработке и реализации программы строительства и предоставления служебного жилья работникам бюджетной сферы Кировской области с использованием механизма долгосрочной арендной платы.



У вас недостаточно прав для комментирования.