"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

В Мурашах откроют первичное отделение Движения первых

Александр Соколов встретился с его будущими участниками.

Во время рабочей поездки в Мурашинский район губернатор Александр Соколов побывал в средней школе имени Софьи Ракитиной, где обучается 327 человек.

У школы вековая история. Она началась в 1904 году с открытия начальной школы для обучения детей железнодорожников. В 1941 – 1942 годах два школьных здания были переданы под госпиталь. В 2004 году школе присвоено имя Софьи Ракитиной — заслуженного учителя РСФСР, директора школы с 1937 по 1960 гг.

Глава региона встретился с активистами школы, среди которых волонтерский отряд «Доброцентр», школьное лесничество «Муравейник», клуб «Поиск», юнармейский отряд «Пламя», отряд юных инспекторов «Дорожный патруль», пионерский отряд, отряд школьного спортивного клуба «Лидер». В конце мая на базе школы планируется открыть первичное отделение Движения первых, куда войдут сразу 134 учащихся.

Как рассказала Ольга Питухина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями, ребята активно регистрируются для вступления в Движение первых. В конце мая, когда будет подписано решение с региональным отделением Движения, состоится торжественная церемония открытия.

Ребята рассказали, что движение поможет им объединиться, делиться друг с другом опытом по своим направлениям, разрабатывать совместные проекты. Школьники уже активно участвуют в конкурсах, акциях, помогают в работе школьного музея. Активисты рассказали, что активно участвуют в общественной работе и стараются помогать жителям города, в том числе семьям участников СВО.

— Все разные, и все вместе, поскольку делить нечего: страна одна, область одна, район один. Задачи у всех одинаковые, и все стараются применить свои способности. Кому-то нравится спортом заниматься, кто-то реализует себя в патриотическом деле. Самое главное, чтобы вы не только для себя это делали, но и для других. Чтобы другие чувствовали, что от вас исходят добро и помощь. Тогда всё будет хорошо, всё получится. Успехов вам, и пусть вами и дальше гордится весь район, — пожелал школьникам Александр Соколов.

Губернатор также осмотрел центр образования, модернизированный в рамках федеральной программы «Точка роста». Он был открыт в школе в 2022 году и направлен на обучение предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Технология».


У вас недостаточно прав для комментирования.