"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Александр Соколов высказался о референдуме по переводу времени в Кировской области

К вопросу о переводе времени в Кировской области могут вернуться осенью.

Накануне состоялся прямой эфир с губернатором Кировской области Александром Соколовым, в ходе которого он ответил на актуальные вопросы кировчан. Так, глава региона высказал свое мнение по поводу смены часового пояса в регионе.

— Когда я приехал в Киров год назад, в мае, для меня было непривычно, когда в три часа ночи уже светло. Долго перестраивался. Нередко вопрос о переводе времени задают мне в соцсетях. Есть даже те, кто считает, что с переводом времени все изменится. Могу сказать, что жители Удмуртии, которые живут с нами с разницей в один час, с таким мнением не согласились бы, — подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона ранее попросил провести социологический опрос, в котором приняли участие порядка 2 тысяч человек из разных муниципалитетов, по поводу перевода стрелок часов. 21% опрошенных считает, что нужно перевести время, 60% — против этого, оставшаяся часть считает, что «в регионе есть более важные проблемы».

— Я готов поддержать, если инициативная группа выступит с предложением по проведению в Кировской области референдума по данному вопросу. Только если референдум пройдет сейчас, это окончательно похоронит идею с переводом стрелок часов, поскольку социология — наука точная, и она показывает, что две трети жителей не хотят переходить на другое время. Нужно тратить деньги на то, что имеет эффект. Потратить средства на референдум, который не принесет результата и ничего не изменит, — странная затея. Осенью еще раз проведем социологическое исследование, и если его итоги будут иными, то мы вернемся к вопросу организации референдума, — заключил губернатор.


У вас недостаточно прав для комментирования.