"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Александр Соколов провел прямую линию в социальных сетях

Онлайн-общение с жителями региона длилось полтора часа.

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов провел в Центре управления регионом свою вторую прямую линию для пользователей социальных сетей.

Трансляция велась странице главы региона в социальной сети ВКонтакте.

Прямая линия длилась полтора часа. За это время от пользователей соцсети поступило более 1000 вопросов. Трансляция собрала порядка 100 000 просмотров.

Самыми популярными в ходе прямой линии стали темы газификации региона, ремонта дорог, строительства, образования, здравоохранения, поддержки военнослужащих.

О газификации

Отвечая на вопросы жителей региона, Александр Соколов отметил, что после встречи с Президентом России Владимиром Путиным в августе 2022 года, в ходе которой губернатор доложил главе государства о необходимости ускорения работ по газификации области, федеральный центр услышал просьбу региона. Затем состоялись встречи с руководителями ПАО «Газпром», а недавно председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписал уточненную программу по Кировской области – инвестиции в газификацию региона увеличены в 5 раз. Это позволило дополнительно включить в программу газификации 41 населенный пункт Кировской области, в том числе все районные центры южной части региона: Советского, Тужинского, Яранского, Кильмезского районов, Кикнурского, Лебяжского, Пижанского, Санчурского муниципальных округов.

- А в программу на 2026-2030 годы войдут все районы Кировской области. Это будет магистральный газ, пойдут трубы по всему региону, - сказал губернатор, отвечая на вопрос о газификации севера области.

О дорогах

Немало вопросов поступило о качестве дорог и планах их ремонта и строительства.

Губернатор напомнил, сто в этом году подходы к содержанию и ремонту трасс на территории Кировской области изменены: все дороги – областные, муниципальные, федеральные – должны быть в центре внимания власти, поскольку речь идет о безопасности дорожного движения и, следовательно, о безопасности жителей.

В качестве примера глава региона привел участок дороги Киров – Слободской, на состояние которого поступало много жалоб. Благодаря взаимодействию с федеральными ведомствами на днях работы здесь уже начались.

Также повышенное внимание уделяется и муниципальным дорогам, для чего из областного бюджета дополнительно выделен миллиард рублей.

- Важный момент, который мы ввели в этом году – это народное голосование по дорогам. Оно прошло во всех муниципальных образованиях. Было определено, какие дороги будут ремонтировать в этом году. Нужно, чтобы это решали сами жители, - обратил внимание губернатор.

Александр Соколов рассказал и о «дорожной» программе на 5 лет – за этот период в регионе планируется отремонтировать и построить 2 тысячи км дорог и 69 мостов (за предыдущие 5 лет было отремонтировано 1,5 тысячи км дорог и 19 мостов).

О поддержке военнослужащих

Сейчас участники специальной военной операции возвращаются домой в отпуска. Многие благодарят за оказываемую их семьям помощь.

В ходе прямой линии Александр Соколов еще раз подчеркнул: поддержка в регионе предоставляется всем защитникам Отечества и их семьям – речь идет и о тех, кто служит по контракту, и о мобилизованных, и о добровольцах, и о бойцах Росгвардии. Для всех них и их родных действует целый комплекс мер поддержки: бесплатное питание для детей в школах, компенсация оплаты за детский сад, бесплатный проезд, бесплатное посещение культурных мероприятий и др.

За каждой семьей в Кировской области закреплен социальный координатор, а главам муниципальных образований обозначен срок для рассмотрения обращения семьи военнослужащего: 24 часа.

Александр Соколов поблагодарил всех, кто оказывает помощь нашим бойцам:

- Благодарен всем жителям Кировской области, которые помогают нашим военнослужащим и сами идут участвовать в СВО. Каждый день из области уходят служить десятки людей. В помощь им мы открыли сборный пункт в Лянгасово, где можно получить весь спектр услуг и консультаций для желающих служить по контракту.

Об образовании

Александр Соколов обратил внимание на одну из самых актуальных проблем, связанных со сферой образования – дефицит инженерных кадров на промышленных предприятиях.

Для решения этой проблемы глава региона предложил ввести дополнительные выплаты учителям математики и физики, воспитанники которых успешно сдадут ЕГЭ по физике и профильной математике. Потому что чем больше ребят будут сдавать точные предметы, тем больше возможностей у них для поступления на инженерные специальности.

И уже есть результат – в этом году заявки на сдачу экзаменов по физике и профильной математике подали на 15% больше выпускников, чем годом раньше.

Губернатор также рассказал о региональной программе, посвященной Году педагога и наставника, в центре которой – сам педагог, повышение престижа профессии.

В числе мероприятий программы – обеспечение учителей жильем (за 5 лет для них будет построено 111 квартир), губернаторские премии в размере 100 тысяч рублей 20 лучшим педагогам, премии регионального правительства по 50 тысяч рублей, поощрение учителей, которые подготовили стобалльников, присвоение новым улицам имен выдающихся педагогов вятского края и многое другое.

- Важно поднять престиж работы педагога, ведь учитель - это второй родитель. Мы запустили интересную программу "Мой любимый учитель". И эти сочинения должны прочитать родители, чтоб взрослые понимали, кто дает их детям путевку в жизнь, - сказал Александр Соколов.

Во время прямой линии прозвучали и многие другие темы. Как подчеркнул губернатор, все поступившие вопросы обязательно проработают специалисты министерств и ведомств, на каждый вопрос будет дан ответ.


У вас недостаточно прав для комментирования.