"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

С Днем авиации и космонавтики!

Уважаемые жители Кировской области! Ровно 62 года назад великий космонавт Юрий Гагарин покорил космос. Это казалось невозможным, но наши гениальные инженеры, ученые доказали всему миру, что человек способен.

на многое. Долететь до звезд и раскрыть тайны вселенной перестало быть просто мечтами. Мы гордимся, что это величайшее свершение принадлежит нашей родной стране.

 

Этот праздник можно по праву считать близким каждому жителю Кировской области – тема покорения космоса неразрывно связана с вятским краем. Именно

у нас свои детские и юношеские годы провел российский ученый и основоположник современной космонавтики Константин Циолковский. В Кирове жил и учился лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Серебров, который совершил четыре полета в космос и 10 раз выходил в открытый космос. Наш земляк Виктор Савиных стал 50-м советским космонавтом и 100-м космонавтом мира. Его имя присвоено и детскому космическому центру, который получил признание далеко за пределами родного города. Абсолютно уверен, что из его стен выйдут продолжатели дел великих предшественников – сотрудники космической отрасли, инженеры, покорители космического пространства.

В этот день поздравления адресую и преподавателям наших высших учебных заведений, которые готовят профессиональные кадры для отраслей авиации. Благодарю сотрудников кировских предприятий, чей ежедневный труд обеспечивает технологическую безопасность, помогает производить необходимую для авиационно-космической сферы продукцию. Все вы вносите свой вклад в развитие технологического прогресса отрасли и всей нашей страны.

В этот день от всей души поздравляю с профессиональным праздником всех, чья повседневная работа связана с авиацией и космонавтикой. Своим ежедневным трудом вы доказываете, что любое дело подвластно, если идти к нему преодолевая трудности и верить в свои силы. Пусть ваши мечты и стремления всегда будут высокими, здоровье и самочувствие позволяет на долгие годы оставаться в строю.

Ситуация с объектами, в которых смешанная форма собственности, самая непростая, так как нет единого механизма содержания и ремонта объекта. Поэтому на заседании оргкомитета было предложено создать рабочую группу для принятия решений по проведению ремонтов на объектах культурного наследия в центральной части Кирова и для работы по формированию областной программы сохранения объектов культурного наследия.

— С нашего последнего обсуждения вопроса по объектам культурного наследия на оргкомитете проделана большая работа по анализу ситуации на каждом объекте и выработки общих подходов. По некоторым объектам, которые находятся в государственной собственности, понятны пути действия. Но есть категория объектов, по которым ситуация сложнее. Особенно там, где несколько собственников, где есть жилые квартиры. Нужно продолжить работу и выработать механизмы по каждому такому объекту, — сказал Александр Соколов.

Губернатор Кировской области Соколов А.В.


У вас недостаточно прав для комментирования.