"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В Кировской области в сельхозоборот возвращаются неиспользуемые земли

На еженедельном совещании губернатору доложили о работе, проводимой в Пижанском муниципальном округе.

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова в регионе ведется работа по вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения. На еженедельном совещании заместитель председателя правительства области Юрий Терешков рассказал о работе, проводимой в Пижанском муниципальном округе.

В октябре 2022 года между кооперативом «Кашнурский» и племзаводом «Пижанский» заключено соглашение по переуступке прав аренды земельного участка, принадлежащего Пижанскому округу, площадью 1625 га.

– Участок в 878 га в настоящее время предоставлен племзаводу «Пижанский», после проведения оценки будет заключен договор аренды. Часть участка в 589 га осенью была обработана и готова к проведению посевной кампании, вторая часть в 289 га готовится к проведению первичной обработки почвы. В отношении второго участка в 747 га будут проведены кадастровые работы, потом будет решен вопрос о заключении договора аренды с местными сельхозтоваропроизводителями, – сказал Юрий Терешков.

Земли площадью 1000 га, которые были в собственности СПК «Кашнурский», проданы племзаводу «Пижанский». По остальным землям и невостребованным долям кооператива проводится работа по оформлению, пояснил Юрий Терешков.

– В Пижанском районе люди по-хозяйски относятся. У них сердце кровью обливается, когда стоит земля нераспаханная. Местные сельхозпроизводители вызывают уважение, – сказал Александр Соколов.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.