"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Сельхозпредприятия получают субсидии на развитие мясного животноводства

На еженедельном совещании губернатору доложили о государственной поддержке мясного животноводства.

Ранее губернатор поручил подготовить информацию о вариантах господдержки сельхозтоваропроизводителей Кировской области по мясному животноводству и другим направлениям деятельности в целях диверсификации их производств.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгения Софронова, хозяйствам, которые занимаются мясным скотоводством, предоставляется государственная поддержка по нескольким направлениям.

Так, субсидия из федерального и областного бюджетов выделяется на развитие племенного животноводства, в частности, на содержание племенных коров и приобретение племенного молодняка. Министр подчеркнул, что это расчетная субсидия, и она составляет от 2 до 5 млн рублей в год. В этом году хозяйствам уже перечислено 1,4 млн рублей.

Также предусмотрена областная субсидия на возмещение части затрат на приобретение современной техники, оборудование, предоставление льготных инвестиционных и краткосрочных кредитов. Кроме того, граждане и крестьянско-фермерские хозяйства могут участвовать в конкурсе «Агростартап», грант – до 7 млн рублей, на развитие семейных ферм – до 30 млн рублей

В феврале шесть проектов получили гранты по «Агростартапу», в том числе два по мясному направлению, по 5 млн рублей каждый. Евгений Софронов подчеркнул, что в мае – июне будет объявлен дополнительный отбор.

– Многие хозяйства Кировской области, кроме молочного скотоводства, занимаются и иными видами деятельности. Они ведут откорм животных на мясо, племенные организации продают молодняк не только в Кировской области, но и за его пределами. Если позволяют природно-климатические условия, хозяйства занимаются производством зерновых, масличных культур, семеноводством многолетних трав и картофелеводством. Основным направлением в целях диверсификации рассматривается картофелеводство и овощеводство. Для стимулирования этого направления были внесены изменения по предоставлению субсидий, – сказал Евгений Софронов.


У вас недостаточно прав для комментирования.