"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в январе 2023 года

Годовая инфляция в Кировской области в январе 2023 года замедлилась до 12,30% после 12,52% в декабре. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (11,71%) и в целом в России (11,77%). На замедление инфляции в регионе в основном повлияло снижение давления со стороны издержек производителей продуктов, расширение предложения отдельных товаров и сдержанная потребительская активность.

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой прирост цен снизился до 10,26% в январе после 10,67% в декабре. Преимущественно это обусловлено расширением предложения и снижением давления со стороны издержек производителей ряда продуктов.

Наращивание объемов производства сырого молока в регионе за счет открытия новых ферм замедлило темпы роста цен на питьевое молоко, творог, сметану, а также сливочное масло. Дополнительное влияние на такую динамику цен оказывали меры господдержки: ограничения на экспорт сои и соевого шрота, а также льготное кредитование закупок зерна и прочих компонентов кормовой базы.

Благоприятные погодные условия и увеличение посевных площадей отдельных культур обеспечили рекордный урожай зерновых в 2022 году. Из-за этого возросло предложение зерновых на внутреннем рынке, что позволило снизить издержки их переработчиков. В результате годовой рост цен на муку в регионе сменился снижением, что замедлило темпы роста цен на хлебобулочные и макаронные изделия.

В 2022 году в ПФО сахарной свеклы было собрано больше, чем годом ранее, благодаря росту урожайности этой культуры. Это обусловило увеличение производства сахара и замедление роста цен на этот товар в регионе.

В то же время замедление роста цен на продовольствие сдерживала ситуация на рынке овощей. Увеличение издержек отечественных тепличных хозяйств на отопление и подсветку теплиц из-за удорожания электроэнергии ускорило рост цен на огурцы.

Неблагоприятные погодные условия в странах Центральной Азии привели к тому, что большие запасы лука в неотапливаемых хранилищах были испорчены. Во избежание дефицита лука на внутреннем рынке в странах-поставщиках были введены ограничения на его экспорт. Это способствовало удорожанию лука в годовом выражении после снижения цен на него месяцем ранее.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в январе составил 13,51% после 14,03% в декабре. Главным образом на такую ценовую динамику повлияли сдержанная потребительская активность граждан и расширение предложения отдельных товаров.

Сдержанный спрос на фоне высокой склонности граждан к сбережению в условиях общей неопределенности замедлил рост цен на стиральные машины, холодильники, кухонные плиты, а также на автомобили и шины для них. На такую ценовую динамику автомобилей повлияло также расширение предложения машин китайских брендов.

На фоне экспортных ограничений предложение бензина на внутреннем рынке превышало спрос. Это привело к ускорению удешевления в годовом выражении этого вида топлива.

Сокращение издержек мебельных фабрик на материалы, в том числе за счет увеличения предложения древесины на внутреннем рынке на фоне ограничений на ее экспорт, способствовало замедлению роста цен на мебель.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в январе ускорился и составил 13,76% после 13,25% в декабре. В основном это обусловлено индексацией регулируемых тарифов.

В связи с необходимостью обновления подвижного состава индексация тарифов на услуги железнодорожного транспорта была проведена в большем размере, чем в прошлом году. Это ускорило годовой рост цен на услуги пассажирского транспорта в целом.

Рост издержек управляющих компаний на материалы и заработную плату сотрудников привел к повышению тарифов на содержание и ремонт жилья в большем размере, чем год назад. В результате годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги ускорился.

В тоже время многие организации компенсировали увеличение своих издержек в предыдущие месяцы, в связи с этим в январе не увеличивали стоимость оказываемых услуг (в отличие от ситуации годом ранее). Это было характерно для услуг детских садов, учреждений среднего профессионального образования, услуг операторов сотовой связи и Интернет-сети. Благодаря этому годовые темпы прироста цен на образовательные и телекоммуникационные услуги снизились.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в январе 2023 года составила 11,71% после 11,93% в декабре 2022 года. Это меньше, чем в целом в России — 11,77%. Замедление инфляции в округе вызвано ослаблением давления со стороны издержек производителей продуктов питания, расширением предложения ряда товаров, а также сдержанной потребительской активностью.

Годовая инфляция в целом в России продолжила снижаться и составила 11,77%. Показатели устойчивой ценовой динамики в годовом выражении в основном снижались, но месячные приросты с поправкой на сезонность возросли. Это подтверждает постепенное усиление ценового давления после периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0 – 7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.