"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

В Пижанском районе к открытию готовятся четыре новых ФАПа

Еще четыре медицинских объекта по проекту модернизации первичного звена здравоохранения будут возведены в текущем году

В Пижанском районе к открытию готовятся четыре новых ФАПа.

Пижанский район – один наиболее активных участников программы обновления сети фельдшерско-акушерских пунктов в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

Так, в новом фельдшерском пункте уже получают медицинскую помощь жители села Сретенское. В конце 2022 года модульные здания для сельских подразделений Пижанской ЦРБ были возведены сразу в четырех населенных пунктах: деревнях Большое Безруково, Андреево, Второй Ластик и селе Казаково.

– Прием в обновленных условиях мы постараемся организовать в самые кратчайшие сроки. Этого ждут и наши пациенты, и медицинские работники. ФАПы во всех четырех населенных пунктах укомплектованы кадрами. Наши фельдшеры имеют допуск не только к оказанию первичной доврачебной помощи, но и фармацевтической деятельности, благодаря этому на здравпункте пациенты смогут получить льготные лекарства и приобрести медикаменты, – добавила Валентина Чорнс.

Как сообщила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, в текущем году по проекту модернизации первичного звена здравоохранения обновление сети ФАП в Пижанском районе продолжится.

– Новые модульные здания будут возведены еще в 4 населенных пунктах: селе Воя, а также деревнях Пайгишево, Русская Шуйма, Новые Щеглята. В план на 2025 года включена также замена фельдшерского пункта в деревне Кичмашево. Таким образом, за пятилетний период реализации проекта новые здания в районе получат 10 сельских подразделений, – уточнила Екатерина Видякина.

Главный врач отметила, что новые здания отвечают всем необходимым современным стандартам оказания медицинской помощи, включая комфорт посещения ФАПа для маломобильных граждан.

Как рассказала главный врач центральной районной больницы Валентина Чорнс, сейчас учреждением ведется подготовка данных объектов к открытию, для чего требуется получение соответствующего разрешения надзорных органов.


У вас недостаточно прав для комментирования.