"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в декабре 2022 года

Годовая инфляция в Кировской области в декабре 2022 года ускорилась до 12,52% после 12,29% в ноябре. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (11,93%) и в целом в России (11,94%). Драйвером ускорения инфляции в регионе стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой прирост цен снизился до 10,67% в декабре после 11,30% в ноябре. Преимущественно это обусловлено снижением давления со стороны издержек производителей продуктов.

Наращивание объемов производства сырого молока в регионе за счет открытия новых ферм и увеличения продуктивности молочного стада коров сказалось на ослаблении давления издержек со стороны производителей и привело к замедлению темпов роста цен на питьевое молоко, творог, сметану, а также сливочное масло.

Рекордный урожай зерновых в 2022 году был обеспечен как благоприятными погодными условиями, так и увеличением посевных площадей отдельных культур. Благодаря этому возросло предложение зерновых на внутреннем рынке, что позволило снизить издержки на сырье. В результате это снизило годовой прирост цен на муку и крупы. Такая динамика цен на муку, в свою очередь, отразилась на замедлении годового роста цен на хлебобулочные изделия.

Объем сбора сахарной свеклы в Приволжье в 2022 году увеличился по сравнению с предыдущим годом во многом благодаря росту урожайности этой культуры. Как следствие, снизилось давление со стороны издержек производителей сахара на сырье, что обусловило замедление роста цен на этот товар на территории области.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в декабре составил 14,03% после 14,74% в ноябре. Главным образом на ценовую динамику повлияли сдержанная потребительская активность граждан и расширение предложения отдельных товаров.

Умеренный спрос на фоне усиления склонности граждан к сбережению замедлил рост цен на телевизоры, компьютеры, холодильники и кухонные плиты. Также на такую динамику цен повлиял рост предложения некоторых товаров за счет расширения параллельного импорта и ассортимента брендов из азиатских стран и СНГ. Данные факторы со стороны предложения в то же время обусловили снижение годового прироста цен на парфюмерию, косметику, моющие и чистящие средства.

В конце 2021 года цены на новые автомобили росли, в то время как во втором полугодии 2022 года цены не менялись на фоне сдержанной потребительской активности. Это способствовало замедлению годового роста цен на машины в декабре 2022 года. Дополнительно рост цен на них сдерживало расширение предложения автомобилей китайских брендов.

Снижение объемов продаж автомобилей обусловило и меньшую востребованность автошин, что привело к замедлению годового роста цен на них.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в декабре ускорился и составил 13,25% после 10,48% в ноябре. В основном это обусловлено разовым фактором, связанным с индексацией регулируемых тарифов.

Перенос индексации тарифов ЖКХ на декабрь 2022 года стал причиной ускорения роста цен на жилищно-коммунальные услуги.

В прошедшем декабре отмечалось сокращение предложения зарубежных туров. Это объясняется отменой некоторыми авиакомпаниями полетных программ по отдельным направлениям из–за внешних ограничений. В результате рост цен на услуги в сфере зарубежного туризма ускорился.

В декабре 2021 года мобильные операторы повышали стоимость линейки тарифных планов с целью компенсации растущих расходов, а в декабре 2022 года практически не изменили цены. По этой причине замедлился годовой рост цен на услуги связи. Это сдерживало рост цен в сфере услуг в целом.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе по итогам 2022 года составила 11,93% после 12,02% в ноябре и находилась на уровне показателя по России – 11,94%. Замедление инфляции в округе преимущественно вызвано расширением предложения ряда товаров, снижением издержек производителей продуктов питания, а также сдержанной потребительской активностью.

В целом по России годовая инфляция замедлилась до 11,94%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.