"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

С наступлением пенсионного возраста полагаются не только пенсионные выплаты, но также различные льготы и социальные услуги.

Какие существуют льготы для людей предпенсионного возраста?

 

С наступлением пенсионного возраста полагаются не только пенсионные выплаты, но также различные льготы и социальные услуги. Сейчас пенсионный возраст постепенно повышается, однако возраст получения различных преференций от государства остается прежним. Он называется предпенсионным. Эксперты портала моифинансы.рф разобрались в нюансах и узнали, на какие льготы могут рассчитывать предпенсионеры.

В большинстве случаев в сфере труда и занятости предпенсионеры — те, кому осталось меньше 5 лет до пенсии. А при оформлении налоговых льгот, по общему правилу, женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины от 60 до 65 лет.

При этом есть категории граждан, которые могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию, а соответственно, и на досрочное получение статуса предпенсионера. Это люди, занятые на вредных или опасных работах, жители районов Крайнего севера, инвалиды вследствие военной травмы, водители общественного транспорта и др. С полным списком можно ознакомиться здесь.

В этих случаях предпенсионный возраст наступает за пять лет до возраста досрочного выхода на пенсию. При этом часто требуется учитывать специальный стаж. Например, для водителей общественного транспорта это 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

Подробнее о федеральных, региональных льготах, а также о том как подтвердить статус предпенсинера читайте на портале моифинансы.рф https://моифинансы.рф/article/kakie-sushestvuyut-lgoty-dlya-lyudej-predpensionnogo-vozrasta/, а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы


У вас недостаточно прав для комментирования.