"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Кировской области созданы комфортные условия для жизни вынужденных переселенцев

В Киров прибыла очередная группа из 50 человек

Сегодня, 21 ноября, на железнодорожный вокзал Кирова приехали 5 граждан Донецкой Народной Республики и 45 человек из Харьковской области. Среди них 9 детей и подростков, 10 человек – граждане пожилого возраста старше 60 лет.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил организовать размещение вынужденных переселенцев и создать условия для их комфортной жизни.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов лично проконтролировал встречу и пообщался с прибывшими.

Для обеспечения безопасности на вокзале граждан встретили сотрудники ГУ МЧС России по Кировской области и социальных служб, волонтеры. Для перевозки до места размещения АО «Кировпассажиравтотранс» предоставил три низкопольных автобусах ЛИАЗ.

- На этот раз мы подготовили места для прибывших в трех пунктах временного размещения: на базе двух отделений Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов и в гостинице, - прокомментировал Дмитрий Курдюмов. – В дом-интернат на Ленина, 200 отправились люди почтенного возраста и члены их семей. Там для них созданы все условия для комфортного проживания и лечения. Семьи с детьми и трудоспособные граждане будут проживать в отделении дома-интерната для пожилых людей на Колесникова и в гостинице на улице Казанской.

Граждане, вынужденно покинувшие свои дома, будут обеспечены одеждой и обувью, лекарствами и средствами личной гигиены. При необходимости будет оказана медицинская и психологическая помощь. После заселения с людьми будут работать специалисты управлений социальной защиты и организаций социального обслуживания, службы занятости и Пенсионного фонда РФ, страховых компаний и МФЦ. Консультации будут организованы непосредственно в пунктах временного размещения.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.