"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Александр Соколов: Санчурск будет газифицирован!

Санчурский округ станет 15-м газифицированным муниципалитетом Кировской области

В пгт Санчурск придет газ. Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов.

— Принято решение по газификации самого юго-западного муниципального округа Кировской области – Санчурского. Газ сюда придет уже в 2025 году со стороны наших соседей, Республики Марий Эл. В следующем году начнутся проектно-изыскательские работы, а с 2025 года начнется строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции «Марийский НПЗ» до пгт Килемары Республики Марий Эл. Межпоселковый газопровод пройдет через пгт Санчурск. Таким образом, почти 4 000 жителей, а также социальные объекты и промышленные предприятия муниципалитета получат возможность подключиться к газу, — сообщил Александр Соколов в своем телеграмм-канале.

Глава региона подчеркнул, что газификация остается одной из важнейших задач правительства Кировской области. Именно поэтому в августе во время онлайн-встречи с президентом Александр Соколов поднял вопрос газификации и планов по переносу сроков строительства газовой инфраструктуры в Кировской области на более ранний срок. Владимир Путин поддержал эту инициативу.

Руководство «Газпрома» уже выполняет договоренности, заключенные по инициативе Александра Соколова. Так, идут работы по газификации слобод и деревень города Кирова – во все окраинные территории в черте областного центра до конца 2023 года придет газ.

Также удалось расширить программу газификации и дополнительно включить в нее поселки в Слободском и Кильмезском районе.

Губернатор Александр Соколов планирует обсудить с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером и планы по газификации юго-западных районов Кировской области – Советского, Тужинского, Яранского, а также Кикнурского, Лебяжского, Пижанского муниципальных округов.


У вас недостаточно прав для комментирования.