"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Кировчане - в числе победителей всероссийского конкурса молодежных проектов

В Кирове подвели итоги федеральной программы «Пространство развития»

23 октября в Кирове состоялось торжественное закрытие итогового трёхдневного форума федеральной программы «Пространство развития» для 500 участников из 40 регионов России, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик.

Программа ориентирована на молодежь из малых городов и сел. Так, в 2022 году ее участники реализовали более 300 социокультурных инициатив, направленных на развитие творческого и культурного наследия малых городов России.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подчеркнул, что благодаря таким программам молодежь сможет проявить свои возможности, инициативы, приобрести новые навыки и компетенции, получить федеральную и региональную поддержку. Это мотивирует молодежь оставаться жить и работать на своей малой родине.

За время форума участники прошли несколько образовательных блоков от известных экспертов страны и региона, познакомились с Кировской областью.

Одним из ключевых событий стало награждение победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов от федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». По результатам оценки экспертов, лучшими стали 18 инициатив на общую сумму более 4 млн рублей. В число победителей вошли и кировчане:

— Ксения Шмакова, город Слободской, проект «Здоровый досуг» (64 000 рублей);

— Юлия Сивкова, Слободской район, проект «Мемориальный комплекс «Живая память» (320 000 рублей);

— Анна Шульгина, Санчурский район, проект «Культурная раскраска» (346 000 рублей).

Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий поблагодарил Александра Соколова и всю команду организаторов за высокий уровень проведения форума и отметил, что кировская земля очень гостеприимна.

— Большое спасибо, правительству региона за возможность собраться здесь, на вятский земле, почти всей страной и показать инициативы, которые на местном уровне реализуются нашими командами. Каждый проект уникален, есть идеи для школьников, работающей молодежи, молодых семей и студентов. Важно, что на форуме есть участники из Луганской и Донецкой Народных Республик - надо, чтобы молодежь из новых российских территорий также гармонично вливалась в большую экосистему молодежных проектов страны. За эти дни ребята получили много новых знаний и успешно будут реализовывать свои инициативы у себя в городах, — сказал Павел Красноруцкий.

Напомним, в эти выходные одновременно с форумом прошел образовательный слет для 200 руководителей местных и региональных организаций РСМ из 27 регионов страны, где участники разработали дорожные карты развития молодежных объединений и НКО.

Организаторами итогового форума программы «Пространство развития» выступают Российский Союз Молодежи, правительство Кировской области, министерство молодежной политики Кировской области, Областной дворец молодежи при поддержке Росмолодежи, Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов.


У вас недостаточно прав для комментирования.