"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Кировской области не будут облагать налогом новые газопроводы

В регионе приняты льготы для ускорения программы газификации

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области поддержали законопроект о предоставлении льготы на новые объекты газификации.

В Кировской области сейчас реализуется Программа газификации Кировской области, рассчитанная на 2021 – 2025 годы. По ней планируется газифицировать 93 населенных пункта, для чего необходимо построить 415 км межпоселковых и 450 км внутрипоселковых газопроводов. Инвестиции группы компаний «Газпром» за 2021 – 2025 годы в газовую инфраструктуру Кировской области составят более 7 млрд рублей.

Кроме того, с 2021 года по поручению президента ведется догазификация уже газифицированных населенных пунктов: газопроводы бесплатно доводятся до земельных участков жителей.

Благодаря личному участию губернатора Александра Соколова уже принято решение, что к концу 2023 года будут догазифицированы все деревни и поселки в черте города Кирова. Работы ведутся за счет средств группы компаний ПАО «Газпром».

— Принимая во внимание значимость проектов по газификации, федеральный штаб по газификации поручил региональным штабам предоставить налоговые преференции на создаваемые объекты газораспределения. Разработан законопроект № 113-7 «О внесении изменения в статью 6 Закона Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области». Законопроект предлагает в 2022 – 2024 годах освободить от уплаты налога на имущество организации, которые участвуют в реализации областной программы газификации. Предлагается освободить от налогообложения организации в отношении распределительных и межпоселковых газопроводов, газопроводов-отводов, газораспределительных станций, вновь созданных в рамках региональной программы газификации, — сказал и.о. министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Селезнёв.

Депутаты приняли законопроект в двух чтениях. Таким образом, в 2022 – 2024 годах не будут облагаться налогом объекты газификации, построенные с 1 января 2022 года. К таким объектам газификации предлагается отнести: распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-отводы, газораспределительные станции.

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.