"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

«Надо подходить по-человечески»

Александр Соколов потребовал рассматривать заявления призывников об отсрочке от мобилизации до их отправки в часть, а не после

Сегодня в ходе областной призывной комиссии её председатель, губернатор Кировской области Александр Соколов поручил военкомам и главам муниципальных образований незамедлительно рассматривать обращения жителей по поводу обоснованности их мобилизации.

– В Кировской области нет случаев массовой отправки граждан, которые не подлежит призыву. Однако отдельные ситуации возникают, – подчеркнул Александр Соколов. – С каждой такой ситуацией мы разбираемся внимательно – и примерно половина их подтверждается.

При этом губернатор обратил внимание, что зачастую ошибки возникают из-за отсутствия в военкоматах актуальных сведений о семейном положении и месте работы человека, состоящего на учете, – не все своевременно уведомляют военные комиссариаты об изменениях в своей жизни.

Глава региона рассказал, что на днях повестку получил мужчина, у которого двое малолетних детей и жена беременна третьим ребенком. Кроме того, у мужчины проблемы со здоровьем.

Он поручил тщательно разобраться в ситуации и доложить о результатах.

Кроме того, глава региона инициировал проведение сегодня же селекторного совещания с военкомами. Губернатор подчеркнул, что каждый, кто считает свою мобилизацию необоснованной, должен иметь возможность подать об этом заявление.

– И рассмотрено заявление должно быть не после отправки человека в часть, а до отправки, – подчеркнул Александр Соколов. – Решение должны принимать призывные комиссии с учетом всех обстоятельств и оперативно.

Руководителям муниципальных образований глава региона также дал поручение незамедлительно реагировать на каждое обращение, связанное с нарушениями порядка отбора по призыву, – сразу выезжать в конкретную семью, выяснять всю ситуацию – и рассматривать вопрос на призывной комиссии с вынесением конкретного решения.

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.