"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

«Старшее поколение – самое активное» Наблюдатели в районах области – о ходе голосования

В Центр общественного наблюдения продолжают поступать сообщения от общественных наблюдателей, в том числе из районов области.

Так, на 34 участка в Омутнинском районе от региональной Общественной палаты направлено 68 наблюдателей – по 2 на участок.

Людмила Черанева, которая сегодня работает на избирательном участке в Песковке, отмечает, что на участках присутствуют и наблюдатели и от кандидатов, и доверенные лица кандидатов.

– Наша главная цель – следить за соблюдением законодательства при голосовании, – отмечает Людмила Черанева. – На «моем» участке нарушений нет, все проходит в соответствии с требованиями закона.

Ольга Аганина дежурит на участке 755 в Омутнинске. По её словам, в качестве наблюдателя она выступает впервые.

– Мне это нравится, на участке порядок, члены избирательной комиссии приветливы, избирателей идет много. Видно, что активность хорошая, – рассказывает Ольга. – Нарушений на данный момент нет.

Марианна Благочева, общественный наблюдатель в Мурашинском районе, также отмечает, что за выборами следит впервые.

– Мне нравится. Увидела изнутри избирательный процесс, – говорит Марианна. – Все очень ответственно, но члены избирательной комиссии строго следуют регламенту. Сегодня я работала и на выезде, были у пожилых людей. Все они очень волнуются, как будут складываться дела дальше – в области, в районе. Но все очень радушные, доброжелательные и позитивные. Старшее поколение – самое активное! Спасибо им за это.

Еще один новичок сообществе наблюдателей – Ольга Нагаева из Подосиновского района. Она работает на участке 873.

– Процесс организован с соблюдением всех необходимых мер безопасности: участок оборудован видеофиксацией, урна и ящики для голосования опломбированы, перед стартом единого дня голосования была проведена дезинфекция, кроме того, есть антисептические средства для дезинфекции рук. Вся необходимая для избирателей информация размещена на специальных стендах, – делится Ольга. — Мы начали свою работу еще до открытия участка, то есть весь процесс голосования проходит перед нашими глазами. На данный момент не зафиксировано никаких нарушений, надеюсь, что и в дальнейшем будет также.

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.