"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Александр Соколов: «Мы гордимся, что выпускники школ выбирают Киров для продолжения своего образования»

По инициативе главы региона учреждена именная стипендия для выпускников-стобалльников

Накануне нового учебного года врио губернатора Александр Соколов встретился с выпускниками, которые набрали 100 баллов на ЕГЭ и поступили в кировские вузы. Уже завтра ребята обретут статус студентов-первокурсников, а вместе с ним – денежное поощрение в виде именной ежемесячной стипендии, инициированной главой региона.

Александр Соколов подчеркнул, что поддержка талантливой молодежи – одна из приоритетных задач в работе Правительства Кировской области. С 1 сентября стипендию в размере 15 000 рублей будут получать студенты кировских вузов, набравшие по результатам ЕГЭ максимальные баллы на экзаменах по двум и более предметам, и в размере 10 000 рублей – те, кто сдал экзамен на высшие баллы по одному предмету.

– Мы гордимся, что ребята сознательно выбирают Киров для продолжения своего образования. У нас есть учебные заведения, которые помогают стать специалистами высокого класса. На прошлой неделе в наш регион приезжал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий на федеральном уровне вопросы науки и высшего образования, и по достоинству оценил возможности нашего опорного вуза – ВятГУ, – сказал Александр Соколов.

Ребята рассказали главе региона о выбранных направлениях обучения. Так, студент ВятГУ Александр Юрпалов поделился, что по результатам приемной кампании сумел поступить сразу в несколько вузов в Казани, Нижнем Новгороде и Кирове. Однако молодой человек решил остаться в родном регионе, чтобы получить профессию в сфере строительства на базе ВятГУ.

Выбрала для обучения вуз в Кирове и Наталия Хлыбова из Омутнинска.

– Я решила никуда не уезжать и остаться здесь, потому что Кировская область – это моя малая родина, мне здесь очень нравится. Мое решение и мой выбор полностью поддержала семья. Я читала, что будут платить стипендии выпускникам-стобалльникам. Считаю, что это правильно, когда правительство поддерживает студентов, – поделилась Наталия.

Александр Соколов отметил, что кировские вузы имеют высокое конкурентное преимущество. Он пожелал ребятам с интересом изучать предметы учебной программы и стать в будущем хорошими специалистами в выбранном направлении.

– Вы умеете учиться и уже доказали это высокими баллами на ЕГЭ. Сейчас многое зависит от вас самих. Наш регион нуждается в квалифицированных специалистах – биотехнологах, педагогах, врачах, и именно от вас зависит дальнейшее развитие Вятской земли, – подытожил Александр Соколов.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов рассказал ребятам, что по итогам экзаменационной кампании выпускниками Кировской области получено 59 стобалльных результатов. Это 55 ребят, двое из которых набрали максимальные баллы сразу по 2 предметам. Есть в регионе и 300-балльный результат – у выпускницы Кировского физико-математического лицея. Выплата именной стипендии для тех ребят, которые поступили в кировские вузы, станет ощутимой мерой поддержки для студентов.


У вас недостаточно прав для комментирования.