"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Киров прибыл передвижной музей «Поезд Победы»

За один день экспозицию посетили более 1200 человек

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в Киров прибыл передвижной музей «Поезд Победы».

Вместе с жителями города экспозицию посетил врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

— В Москве и крупных городах есть доступ к истории в масштабном формате, а в города поменьше теперь прибывает «Поезд Победы». Историю нужно передавать и бережно хранить. Правильный проект с эффектом присутствия показывает и рассказывает новому поколению, что такое война. Можно ощутить атмосферу того времени через лирического героя выставки. В этом году в поезде появился ещё один вагон, где рассказывается о неонацизме на Украине. Я думаю, мы сделаем такой музей в Кирове, чтобы наша молодежь понимала, что происходит вокруг, — сказал Александр Соколов.

«Поезд Победы» – первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся поезде, создающая максимальный эффект присутствия. В основе экспозиции – события Великой Отечественной войны.

В поезде можно увидеть трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки.

Маршрут по Поезду Победы – это переход от одного эпизода к другому: а довоенные годы – Великая Отечественная – Победа: 13 тем и более 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. На сегодня ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

В проекте задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, за счет чего воссоздаются картины воздушных боёв и массированных танковых атак. Рассказывает об экспозиции виртуальный экскурсовод «девушка Лидия» – в годы войны машинист паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны и победном мае 1945 года.

За один день в Кирове поезд Победы посетили более 1200 человек, в том числе воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, детских общественных организаций, школ. Кроме того, экспозицию посмотрели ветеранские организации.

Посетить музей на колесах можно 22 и 23 августа с 10.00 до 19.00. Пригласительный билет придет после предварительной регистрации на сайте поездпобеды.рф

Масштабный историко-просветительский проект был создан к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.