"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в июле 2022 года

Годовая инфляция в Кировской области в июле 2022 года замедлилась до 15,68% после 16,82% в июне. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (15,54%) и в целом по России (15,10%). На замедление инфляции в регионе повлияли в основном рост предложения по отдельным товарным категориям и произошедшее ранее укрепление рубля.

 

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен снизился до 17,64% в июле после 19,72% в июне. Ключевую роль сыграло увеличение предложения отдельных товарных категорий.

В июле 2022 года произошло расширение предложения некоторых овощей и фруктов за счет увеличения импортных поставок на фоне произошедшего ранее укрепления рубля. Это способствовало удешевлению капусты и картофеля в годовом выражении после удорожания месяцем ранее, а также замедлению годового роста цен на яблоки, груши и другие фрукты.

Увеличение предложения яиц благодаря вводу новых производственных мощностей в регионах-поставщиках, а также снижение затрат производителей на корма благодаря принятым государственным мерам поддержки животноводческой отрасли в части ограничений экспорта основной кормовой составляющей (сои и соевого шрота) привели к тому, что рост стоимости яиц в годовом выражении в июле сменился снижением.

В прошедшем месяце продолжилась коррекция цен на сахар после их резкого всплеска в марте. Спрос на него оставался сдержанным из-за ранее сформированных населением запасов. В результате годовой рост стоимости этого продукта продолжил замедляться.

Повышательное давление на цены продовольственных товаров в целом оказала компенсация организациями общественного питания ранее произошедшего роста расходов на приобретение продуктов питания. Это стало причиной увеличения темпов прироста цен на услуги столовых и кафе.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в июле составил 18,05% после 20,23% в июне. Основные причины – увеличение предложения отдельных товаров на внутреннем рынке и ослабление потребительского спроса после мартовского скачка.

Снижение спроса на шины со стороны автопроизводителей в связи с уменьшением объемов производства легковых автомобилей, а также расширение присутствия на внутрироссийском рынке поставщиков из Китая, Индии и Турции обусловили снижение темпов прироста цен на автомобильные шины.

Ограничение экспортных поставок способствовало расширению предложения нефтепродуктов, пиломатериалов и металла на внутреннем рынке. Это привело к снижению в годовом выражении цен на топливо после роста месяцем ранее. Также это привело к ускорению снижения цен на отдельные стройматериалы (металлочерепицу и древесные плиты). Удешевление сырья, в свою очередь, повлияло на снижение темпов прироста цен на мебель.

Ослабление потребительского спроса после мартовского всплеска и произошедшее ранее укрепление рубля привели к тому, что годовой рост цен на смартфоны сменился снижением, а также к тому, что темпы прироста цен на бытовую технику (холодильники, плиты, стиральные машины) продолжили снижаться.

Повышательное давление на цены непродовольственных товаров оказал рост стоимости импортного сырья и готовой продукции (в том числе по причине сохраняющихся перебоев в международной логистике). Это стало причиной увеличения темпов прироста цен на одежду, галантерею и парфюмерно-косметические товары.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в июле ускорился и составил 9,60% после 7,99% в июне. Такая динамика связана с пересмотром тарифной политики сотовыми операторами и индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Сотовые операторы продолжили компенсировать ранее выросшие издержки за счёт оптимизации линейки тарифов. Это привело к тому, что годовое снижение цен на услуги связи сменилось ростом. Так в июле сотовые операторы перестали подключать новых абонентов к некоторым более дешевым тарифным планам, переведя их в статус архивных. В связи с этим органы статистики исключили их из расчета индекса потребительских цен.

Больший, чем в прошлом году размер индексации тарифа на отопление привел к ускорению роста цен на жилищно-коммунальные услуги в целом. Годом ранее, в результате достижения договоренности Правительства Кировской области с теплоснабжающей компанией, индексация для жителей областного центра была проведена в меньшем размере, чем было предусмотрено концессионным соглашением.

Сокращение числа авиамаршрутов и повышение издержек из-за удлинения рейсов в условиях действующих ограничений на международное авиасообщение привело к увеличению стоимости авиаперелетов на отдельных зарубежных направлениях и соответствующему ускорению роста цен на туристические поездки в целом.

Сдерживающее влияние на ценовую динамику услуг оказало замедление годового роста платы за пользование потребительскими кредитами вследствие снижения рыночных ставок по кредитам населению вслед за общим уменьшением ставок в экономике.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) в июле 2022 года замедлилась до 15,54% после 16,49% месяцем ранее. При этом она оставалась выше, чем в целом по России – 15,10%. Замедление инфляции в округе в основном обусловлено общероссийскими факторами: ослаблением потребительского спроса после мартовского всплеска, расширением предложения некоторых товаров, а также ранее произошедшим укреплением рубля.

В России в июле потребительские цены снижались второй месяц подряд. Снижение составило 0,39%, с поправкой на сезонность – на 0,27%. Характер ценовой динамики не изменился. Как и в июне, значительный вклад в снижение цен внесли наращивание товарного предложения плодоовощной продукции и укрепление рубля в последние месяцы. Дополнительное дезинфляционное влияние оказывали сдержанная динамика спроса и ограничения экспортных возможностей по ряду товаров. При этом перенос в цены возросших издержек продолжал оказывать проинфляционное влияние. Цены на услуги без административного регулирования вновь возросли, они дорожали темпом выше наблюдаемого в конце прошлого года. Годовая инфляция уменьшилась, но осталась высокой (15,10%). В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года она уменьшится до 12,0 – 15,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0 – 7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.