"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Александр Соколов – Владимиру Путину: к 2025 году планируем отремонтировать 85% дорог

9 августа на видеоконференции Владимира Путина и врио губернатора Кировской области одним из ключевых стал вопрос ремонта дорог в регионе.

В этом году в регионе впервые за десятилетия идет масштабный ремонт мостов – в порядок приводятся 7 мостовых сооружений в районах области, на эти цели выделено порядка 372 млн рублей.

Также 1 млрд рублей из областного бюджета направлен на ремонт дорог местного значения в районы области. С «Росавтодором» достигнута договоренность о ремонте на двух участках федеральной трассы Кострома — Шарья — Киров — Пермь.

В 2022-м на содержание и ремонт федеральных дорог выделено 2,2 млрд рублей, к 2024 сумма составит 3,6 млрд. До конца 2024 года в кировской области планируется отремонтировать более 273 км федеральных дорог.

По поручению Александра Соколова уже с 2023 года в регионе будет изменен и подход к ремонту дорог – решать, какие участки привести в порядок в первую очередь, будут сами жители. Уже разработан механизм голосования.

Главой региона поставлена задача – к 2025 году довести долю дорог опорной региональной сети, находящихся в нормативном состоянии, до 85%.

Знаковым событием стал визит в Кировскую область министра транспорта РФ Виталия Савельева, который выразил готовность поддержать проекты: строительство тоннеля под Транссибом в Нововятском районе и строительство объездной дороги с переправой через реку Чепцу.


У вас недостаточно прав для комментирования.