"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Александр Соколов встретился с президентом РФ Владимиром Путиным

9 августа врио губернатора Кировской области встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.  Мероприятие прошло в формате ВКС.

Беседа на высшем уровне состоялась ровно через 3 месяца после прошлой встречи. Тогда, 10 мая, Владимир Путин обратил внимание вновь назначенного врио губернатора на необходимость досконального изучения региона.

–  Надо знать назубок и проблемы региона, и перспективные направления развития. Поэтому я очень рассчитываю на то, что как раз с теми коллегами, которые там работают, с соответствующими структурами правительства здесь, в Москве, вам несложно это сделать, имея в виду ваш опыт работы в администрации президента. Всё это нужно как следует изучить, потом определить основные направления развития, – подчеркнул глава государства.

В своем докладе по итогам первых 3 месяцев работы Александр Соколов обозначил, что поручение выполняется.

– Я уже объехал более 20 муниципальных образований, повстречался с сотнями людей, побывал на фермах, заводах, в школах, больницах, на спортивных объектах, просто прошелся с жителями по дорогам и улицам городов и поселков. Мне удалось достаточно глубоко погрузиться в проблемы, а главное, понять возможности территорий. Кировская область – регион с серьёзным промышленным потенциалом, хорошей ресурсной базой, — доложил врио губернатора.

Александр Соколов отметил, что в основе развития экономики Кировской области традиционно стояли предприятия ОПК, а также добывающие производства и лесной сектор. Несмотря на достаточно суровый климат, одним из перспективных направлений развития остается сельское хозяйство.

Сегодня региональные предприятия активно включаются в создание технологического суверенитета России. Промышленники осваивают выпуск новых видов конкурентоспособной продукции и помогают обеспечивать продовольственную безопасность региона и страны.

Вместе с тем из-за санкций промышленный сектор испытывает ряд проблем. Они связаны, в частности, с логистикой.

– По горячим следам пришлось включиться в решение сложной ситуации на фанерных комбинатах, которых в Кировской области четыре. Была угроза их остановки из-за разрушения сложившейся системы логистики. И сейчас мы работаем с правительством России, в частности, с министерством строительства, по вопросу включения продукции кировских лесопромышленных предприятий в федеральные планы, — рассказал Александр Соколов.

Врио губернатора также сообщил о грядущих переменах в лесном секторе. Они будут связаны с поддержкой глубокой переработки леса и сокращением объемов вывоза леса-кругляка.

Источник: https://kirovpravda.ru/aleksandr-sokolov-vstretilsya-s-prezidentom-rf-vladimirom-putinym


У вас недостаточно прав для комментирования.