"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

С 2023 года борщевик будут уничтожать повсеместно: вдоль трасс, в лесах, в населенных пунктах

Самое большие очаги разрастания зафиксированы в Слободском, Белохолуницком и Нолинском районах.К вопросу борьбы с опасным растением вновь вернулись на еженедельной планерке под руководством врио губернатора Александра Соколова. По данному ранее главой региона поручению министерством информационных технологий и связи Кировской области разработана цифровая карта распространения борщевика.

Однако, по словам зампреда, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, фотоснимки не позволяют зафиксировать малые очаги борщевика, которые по площади меньше одной сотки. Для решения проблемы в каждом районе будет создана рабочая группа, которая определит точные размеры участков и их местонахождение.

— Карта однозначно требует уточнения на земле. Однако, я уверен, в основном границы зарослей борщевика совпадут. Прошу эту карту передать всем муниципалитетам. В борьбе с борщевиком позиция однозначная: работать надо всем, — дополнил Александр Соколов.

Добавим, что приступить к работе по уничтожению сорняка планируют весной 2023 года, пока его рост составляет не более 40 см, и он не цветет, поскольку даже скошенный он все равно формирует семена. Работы необходимо вести одновременно и вдоль трасс, и в лесах, и в населенных пунктах.


У вас недостаточно прав для комментирования.