"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Статистика выявленных поддельных денежных знаков в Кировской области во II квартале 2022 года

Во втором квартале 2022 года в банковском секторе Кировской области выявлена 21 банкнота с признаками подделки. Этот показатель снизился по сравнению с данными за I квартал текущего года, когда были обнаружены 29 фальшивых денежных знаков.

В приоритете у фальшивомонетчиков, по - прежнему, остаются пятитысячные купюры: их было выявлено 16 штук, или 76% от общего числа. Кроме того, из оборота были изъяты три подделки номиналом 2000 рублей и две – номиналом 1000 рублей.

Cпециалисты Банка России рекомендуют проверять наличные деньги до того, как они окажутся в вашем кошельке.

«Для определения подлинности необходимо проверить на банкноте не менее трех защитных признаков. Часть из них можно легко распознать без применения каких - либо специальных приборов, – прокомментировал Сергей Крюков, управляющий Отделением Киров Волго- Вятского ГУ Банка России. – Это элементы, имеющие повышенную рельефность и определяемые на ощупь, видимые на просвет элементы, а также контролируемые при изменении угла зрения. Некоторые защитные элементы, например, микротексты и микроузоры можно увидеть с помощью лупы».

Более подробно с признаками подлинности отечественных денежных знаков можно ознакомиться на официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России».

 


У вас недостаточно прав для комментирования.