"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Кировской области продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции

Министерство здравоохранения Кировской области напоминает о важности проведения повторной вакцинации

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции в Кировской области проводится с осени 2020 года. За это время первый компонент вакцины получили порядка 850 тысяч человек, более 807 тысяч жителей региона завершили вакцинацию от COVID-19. Также привито более 1800 детей.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, для поддержания иммунитета от COVID-19 на оптимальном уровне сохраняется рекомендация вакцинироваться раз в полгода.

– Для прохождения вакцинации, как и прежде, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства в часы работы процедурного кабинета, – пояснил Андрей Черняев. – Необходимый запас вакцины против коронавируса имеется. С самого начала прививочной кампании активно применяется вакцина «Спутник V», она хорошо зарекомендовала себя в плане формирования хорошего стойкого иммунитета. В феврале этого года Минздравом России внесены изменения в инструкцию, допускающие применение первого компонента данной двухкомпонентной вакцины для ревакцинации против коронавируса.

Федеральные эксперты подчеркивают, что первый компонент «Спутника V» абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», поэтому его можно использовать для повторной вакцинации. При этом первичная вакцинация проводится двумя компонентами. Кроме того, целесообразно использовать введение обоих компонентов у граждан старше 60 лет с целью формирования более высокого уровня защитного иммунитета.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, вакцинация от коронавируса по-прежнему остается самым действенным способом борьбы с этой опасной инфекцией. Вакцинация и повторная вакцинация позволяет сохранять защиту, в том числе от новых штаммов новой коронавирусной инфекции, на высоком уровне.

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.