"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Александр Соколов обратился в минпросвещения с просьбой о строительстве в регионе 4 школ и 8 детских садов

Глава региона рассказал об итогах рабочей поездки в Москву

На сегодняшней еженедельное планерке врио губернатора Кировской области рассказал региональному правительству об итогах поездки в Москву в минувшую пятницу.

– Прошли рабочие встречи с министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым.  (в Малмыже – 500 мест,

Омутнинске – 825 мест, Вахрушах Слободского района – 300 мест, Пасегово Кирово-Чепецкого района – 250 мест), и о строительстве восьми детских садов общей мощностью 1 250 мест – также со (в микрорайонах Урванцево, Озерки, слободе Курочкины города Кирова, в городах Уржум, Орлов, поселках Санчурск, Кильмезь, в Слободском районе).

Кроме того, министр предложил Александру Соколову войти в состав коллегии министерства просвещения России.

 

– Это возможность на самом высоком уровне обсуждать и находить решения проблем,

с которыми сталкиваются дети и родители в Кировской области, – отметил глава региона.

В Москве состоялась встреча и с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильей Баланиным.

Основной темой обсуждения стали вопросы повышения доступности медицинской помощи вне зависимости от того, где живет человек – в городе или в сельской местности, усиление работы первичного звена здравоохранения, в том числе с привлечением частных организаций для обслуживания населения там, где это невозможно сделать силами госучреждений.

– Для решения этой задачи мы обсудили предложения по настройке отдельных принципов финансирования за счет средств ФОМС, – отметил Александр Соколов. – Ряд предложений будут мотивировать страховые медицинские организации защищать права пациентов. Это и соблюдение сроков оказания медицинской помощи, и сопровождение больных на всех этапах диагностики и лечения.

В ходе разговора Александр Соколов обратил внимание на территориальные особенности Кировской области – при значительной протяженности низкая плотность населения. Во многих муниципальных образованиях численность жителей составляет всего несколько тысяч человек, так что для их медобслуживания по нормативам предусмотрено всего 0,25 – 0,5 медицинских ставок. Глава региона предложил пересмотреть соответствующий коэффициент для региона в сторону увеличения.

Председатель федерального Фонда ОМС Илья Баланин поддержал эту инициативу,

вопрос будет проработан.


У вас недостаточно прав для комментирования.