"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Почти 200 жителей Кировской области смогли бесплатно сменить профессию

Они завершили переобучение по нацпроекту «Демография». Еще около 500 человек проходят учебу прямо сейчас, более 400 – ждут начала занятий в своих группах.

Курируют профессиональную переподготовку по всей стране РАНХиГС, Томский государственный университет и WorldSkills Russia.

На бесплатное переобучение берут всех официально зарегистрированных безработных, мам с маленькими детьми, молодых людей до 35 лет и граждан от 50 лет (подробнее – на trudvsem.ru)

Для Ирины Ренёвой из Фалёнского района бесплатное обучение по специальности «швея» стало шагом к воплощению мечты:

«Давно шью чуть-чуть, дома, всегда хотела поучиться, - рассказала она в беседе с нашим корреспондентом. - Когда потеряла работу и встала на учет в центре занятости, попросила направить меня на курсы, потому что знала, что бывают такие программы. Оказалось, по нацпроекту как раз есть возможность поучиться на швею, в Технологическом колледже в Кирове. Мне предоставили место в общежитии, оплатили проживание. Условия вполне хорошие: комната на двоих, со своей кухней, ванной, туалетом».

Учеба в Кирове длилась целый месяц, занятия проходили каждый день, кроме выходных, с 9-00 до 16-15. По словам Ирины, она довольна и группой, и преподавателями, и чувствует себя увереннее в швейном деле:

«Теперь я оформила самозанятость, что обязательно для тех, у кого нет контракта с будущим работодателем. И у меня уже есть предложения по работе»

Всего в Кировской области доступно 480 образовательных программ для получения новой специальности. Жителей региона чаще всего интересует учеба на 1С-программиста, тестировщика, логопеда, парикмахера, менеджера на маркет-плейсах, воспитателя.

Среди работодателей региона востребованы такие программы, как соцзащита, государственное и муниципальное управление, бухучет, психолог-консультант, младший воспитатель.

Получайте новые навыки бесплатно, регистрируйтесь на портале trudvsem.ru

Выбирайте интересующую программу и подавайте заявку!

Затем в центре занятости необходимо будет получить услугу по профориентации и получить одобрение на учебу. Когда группа будет сформирована, вас известят.

Всего, по данным управления службы занятости населения Кировской области на начало июля, в регионе подано около 2 тысяч заявок на переобучение новым специальностям. В 2021 году 92% участников нацпроекта после курсов были трудоустроены.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.