"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Кировской области открылась четырнадцатая модельная библиотека

Александр Соколов поставил задачу комплексного развития сельских территорий

В числе первоочередных задач, обозначенных главой региона Александром Соколовым перед областным правительством, - комплексное развитие сельских территорий.

- Создавая на селе весь спектр инфраструктуры - дорожной, транспортной, социальной, развивая систему образования, культуры, мы обеспечиваем условия для того, чтобы наша молодёжь, получив профессию, возвращалась на малую родину, - подчёркивает Александр Соколов. - Территория, где хочется жить, - это и достойная работа с достойной зарплатой, и возможность личностного развития, и интересного, познавательного досуга. Строительство на селе клубов и домов культуры, центров творчества, библиотек - один из приоритетов.

На днях в селе Бисерово открылась первая в этом году модельная библиотека и уже вторая в Афанасьевском районе, который является лидером в реализации проектов национального проекта «Культура».

В библиотеке сделали ремонт, установили новую мебель, пополнили книжный фонд. К услугам жителей информационные ресурсы и современные гаджеты: шлем виртуальной реальности, домашний планетарий и интерактивный глобус.

Бисеровская модельная библиотека получила имя русского книгоиздателя и мецената Флорентия Павленкова. Именно его знаменитый сборник «Вятская незабудка» вдохновил на создание логотипа и фирменного стиля - белый цветок на голубом фоне.

Библиотека в Бисерово – уже четырнадцатая модельная, созданная в регионе. К концу года таких новых пространств будет уже восемнадцать.

Сегодня в Цепелевской сельской библиотеке Орловского района, Мурыгинской поселковой библиотеке Юрьянского района, Ключевской сельской библиотеке Кирово-Чепецкого района, библиотеке № 21 города Кирова уже готовятся к первой встрече с читателями.

Посмотреть все изображения

 


У вас недостаточно прав для комментирования.