"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Киров встретил первую «Ласточку»

Договоренности, достигнутые Александром Соколовым, выполняются

Вчера вечером, в 22:51 в Киров из Нижнего Новгорода прибыл первый состав скоростного электропоезда «Ласточка» («Ласточка-Стандарт» серии ЭС1, 5 вагонов). Из столицы Приволжского федерального округа поезд № 720 вышел в 17:52.

Напомним, договоренность о начале курсирования поезда с 1 июля была достигнута врио губернатора Кировской области Александром Соколовым с руководством филиала АО РЖД.

Первый рейс встречали глава региона и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский.

Из Нижнего Новгорода в Киров прибыли … пассажиров, билеты были раскуплены полностью. Первые пассажиры рассказали, что в вагонах очень комфортно, чисто, удобные мягкие сиденья.

– Поезд почти бесшумный, большие окна, детям это интересно, – поделилась кировчанка Татьяна. – В вагонах есть розетки, можно подзарядить телефон.

Александр Соколов, обращаясь к участникам мероприятия, посвященного запуску скоростного электропоезда, отметил, что вопросы стабильной работы и развития железнодорожного транспорта всегда актуальны, от этого зависит удобство людей, возможности жителей Кировской области передвигаться по стране в комфортных условиях.

- Сегодняшнее событие стало возможным благодаря совместной работе правительства Кировской области и руководства Горьковской железной дороги. Мы были и остаемся хорошими партнёрами, наше сотрудничество проверено временем, - подчеркнул Александр Соколов.

Начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский поблагодарил главу региона и правительство области за активную позицию в вопросах улучшения транспортной инфраструктуры и заверил, что руководство железной дороги будет и впредь делать всё возможное для повышения качества железнодорожного сообщения.

- Безусловно, мы надеемся на дальнейший диалог, - сказал Александр Соколов. - У нас общая задача - обеспечить комфортное, качественное и безопасное передвижение пассажиров и грузов.

Добавим, что сегодня в 06:21 «Ласточка» (поезд № 719) – также со 100-процентным заполнением мест – отправилась по обратному маршруту. В Нижний Новгород она прибудет в 11:20. В пути поезд делает только две остановки – на станциях Котельнич-1 и Шахунья.


У вас недостаточно прав для комментирования.