"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Кировская детская областная больница ориентирована на каждого пациента

Крупнейшее в регионе детское медицинское учреждение посетили полпред Игорь Комаров и врио губернатора Александр Соколов

1 июля полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочего визита в Кировскую область посетил ведущее медицинское учреждение региона, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь детям.

Как рассказал полпреду врио губернатора Кировской области Александр Соколов, в течение трех лет в Детской областной клинической больнице велась масштабная реконструкция по нацпроекту «Здравоохранение».

За этот период здесь построены два теплых надземных перехода, которые соединили между собой корпуса больницы, над пристроем одного из корпусов выполнена трехэтажная надстройка площадью более 2000 квадратных метров. Все это позволило создать дополнительные койки для пациентов, организовать палаты формата «Мать и дитя».

– В результате реконструкции создан современный стационар с приемным отделением европейского типа – потоки посетителей разделены на экстренный и плановый, отдельный поток – для посетителей. Введен в работу Диагностический центр, где дети проходят все виды исследований, – отметил Александр Соколов. – Кировская детская областная клиническая больница – пример социального учреждения, полностью ориентированного на человека, на каждого пациента.

Благодаря новому оборудованию врачи могут проводить более сложные малоинвазивные оперативные вмешательства. В 2022 году приобретен новый компьютерный томограф, и сейчас идут подготовительные работы к его установке. Это позволит сделать еще более точной диагностику заболеваний.

Полномочный представитель президента Игорь Комаров отметил, что детская областная больница – современное, комфортное медицинское учреждение. А тот факт, что сюда приезжают на диагностику и лечение дети не только из всех районов Кировской области, но и из других регионов России, говорит о высокой результативности работы клиники.

– В каждом регионе должны работать клиники такого уровня. И для этого федеральным центром делается очень много, – подчеркнул Игорь Комаров. – Работает национальный проект «Здравоохранение», программа модернизации первичного звена здравоохранения. Поликлиники и больницы получают новое оборудование, новый автотранспорт, по всей стране идет ремонт лечебных учреждений.

Полпред также поинтересовался ситуацией с медицинскими кадрами в регионе. Если детская областная больница укомплектована полностью, то в районных больницах проблема есть.

– Сегодня важнейшая задача – повсеместно создать условия для того, чтобы врачи – молодые специалисты приезжали работать на село, чтобы устраивались здесь, создавали семьи, – сказал Игорь Комаров.

Он отметил, что Кировская область в числе передовых по развитию телемедицины. В регионе создана телемедицинская сеть, благодаря которой врач в любом районе может выйти на связь с областными медицинскими учреждениями и получить консультацию от кировских коллег в режиме онлайн.


У вас недостаточно прав для комментирования.