"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Донбассе отмечают Дни Республик

Восемь лет назад Донецк и Луганск заявили о своей независимости

В эти дни Донецкая и Луганская народные республики отмечают праздник независимости: 11 мая – День ДНР, 12 мая – День ЛНР.

При полном аншлаге

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Донбассе состоялся референдум о самоопределении региона. За независимость республики высказались почти 90 процентов жителей ДНР.

А вчера в Донецке выступили российские артисты Григорий Лепс, Дмитрий Дюжев, Лариса Долина.

Как сообщает «Российская газета», в зале был полный аншлаг, присутствовал и глава ДНР Денис Пушилин.

Песня Григория Лепса «Спасибо, ребята» сопровождалась видеорядом с фотографиями погибших героев ДНР.

Как рассказал сам певец, он приехал в ДНР, чтобы поддержать раненых военных и детей в госпиталях.

Лариса Долина обратилась к жителям ДНР, сказав, что рада подарить им частичку своего сердца.

– Музыка спасает от всего, хорошая песня согревает душу, — отметила Лариса Долина.

Праздничные мероприятия прошли по всей республике. В концертах приняли участие и Денис Майданов, и Родион Газманов, Александр Скляр, Ольга Кормухина и многие другие.

Поздравил жителей республики и президент России Владимир Путин. В телеграмме говорится: «Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. Сегодня мы ведём совместную борьбу за то, чтобы граждане республики могли реализовать своё законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией. Уверен, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и одержать победу».

«С нами Россия!»

12 мая 2014 года о своей независимости заявила Луганская народная Республика.

Сегодня в центре Луганска торжественно поднят флаг государства – это право было предоставлено военнослужащим почетного караула Народной милиции.

Российский певец Денис Майданов исполнил песню «Флаг моего государства», которую считают неофициальным гимном Республики.

Глава ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к землякам, напомнил, что в своей борьбе за независимость республика была не одна и всегда чувствовала поддержку России.

– Сегодня, как и в 2014 году, мы не одни. С нами серьезная поддержка. С нами Россия, - сказал он.

Во разных населенных пунктах ЛНР проходят праздничные мероприятия. Жители отмечают, что ждали этой весны давно, восемь долгих лет. Впервые за это время, которое было для всех очень непростым, люди чувствуют себя свободными, ощущают огромную поддержку со стороны России. «Мы знаем, что Россия нас не оставит!», – говорят они.

«Граждане ЛНР встречают свой государственный праздник в непростых условиях, с оружием в руках защищая родную землю, – говорится в поздравительной телеграмме президента России Владимира Путина. – Совместными усилиями мы отстоим независимость, суверенитет и территориальную целостность республики…».

 


У вас недостаточно прав для комментирования.