"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Кировская область дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Средства выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации.

25 апреля опубликовано распоряжение о выделении 120 млрд рублей Росавтодору из резервного фонда правительства Российской Федерации для финансирования дорожной деятельности. Распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

— Чтобы мы быстрее могли достичь заявленных показателей по модернизации дорожной сети, президент месяц назад поручил выделить дополнительные 120 млрд рублей, — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. — Мы с регионами провели оперативную работу, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах. В 63 субъекта 86 млрд руб будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог, а 34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки.

Кировская область согласно распоряжению получит 1,5 миллиарда рублей. На выделенные средства в регионе должны отремонтировать не мене 60 км дорог. Это обеспечит увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 44,3 %.

В министерстве транспорта Кировской области отметили, что на данный момент ведется работа по определению объектов за счет дополнительно выделенных средств. Отметим, что подготовка к дорожному сезону началась еще осенью прошлого года: приводилась в порядок техника, закупалась часть строительных материалов. Сезон ремонтных работ в Кирове начался уже в середине апреля: работы ведутся на 13 улицах областного центра. В мае-июне ремонт начнется в г. Кирово-Чепецке и г. Слободском.

— Мы ежегодно увеличиваем финансирование на приведение дорог региона в нормативное состояние, в том числе используем и федеральные инструменты. Благодаря продуктивной работе с федеральным центром в 2021 году Кировская область дополнительно также получила свыше 1 млрд рублей на дорожную деятельность, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Наша задача – максимально эффективно использовать бюджетные средства. И выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета свидетельствует о том, что в Кировской области реализация проектов в дорожной сфере ведется хорошими темпами и на хорошем качественном уровне.


У вас недостаточно прав для комментирования.