"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Игорь Васильев: комиссия Госсовета продолжает работу по совершенствованию системы оплаты труда педагогов

Игорь Васильев: комиссия Госсовета продолжает работу по совершенствованию системы оплаты труда педагогов

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Образование» проработали актуальные вопросы сферы.

В Москве состоялось заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование» под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева. Главной темой обсуждения стала работа по выявлению актуальных вопросов и оценке рисков в сфере образования в связи с санкционной политикой ряда зарубежных стран. В заседании приняли участие помощник президента России Игорь Левитин и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Открывая заседание, руководитель комиссии, губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что совместно с заинтересованными сторонами ведется работа по исполнению перечня поручений президента по итогам заседания президиума Государственного совета 25 августа 2021 года. И многие из них уже выполнены, например, в ряде пилотных регионов введена новая должность советника директора по воспитанию в школах. Также в программу по капитальному ремонту школ включены мероприятия по оснащению средствами обучения и воспитания.

— Комиссией Госсовета проведена комплексная работа и по выявлению проблемных вопросов и оценке рисков в сфере образования в связи с санкционной политикой ряда зарубежных стран. В наш адрес поступили проработанные предложения от 75 регионов и экспертов, – отметил Игорь Васильев. – В то же время в рамках комиссии продолжается работа по вопросам совершенствования системы оплаты труда педагогов, корректировка нормативно-правовых актов, в рамках которых регионы работают в ходе строительства образовательных организаций. Уделяется внимание вопросам применения государственных информационных систем в образовательных организациях.

Обсудить предложения регионов и определить те, где требуются оперативные решения правительства, предложил помощник президента Евгений Левитин. Он подчеркнул важность совместной работы с регионами в части определения возможных рисков и взаимодействие с профильными федеральными министерствами. Так, ряд решений в части строительства объектов образования и работы с подрядчиками для выполнения поставленных задач по развитию инфраструктуры системы образования уже приняты. По результатам работы комиссии будут сформулированы дополнительные предложения, которые будут внесены на рассмотрение рабочей группы Госсовета по экономическим вопросам и противодействию Covid-19.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что все поручения президента РФ будут исполнены – строительство школ и детских садов должно продолжаться – точно так же, как капитальные ремонты школ и реализация нацпроекта «Образование» в регионах.

– С учетом новых вызовов, с которыми мы столкнулись, предлагаю обсудить дальнейшее исполнение озвученных поручений из перечня в рамках очного семинара-совещания в мае этого года. При необходимости актуализировать их в соответствии с текущей ситуацией. Там же будет возможность обсудить и вопросы качества образования и достижения главных целей национального проекта «Образование», одна из которых – вхождение в десятку ведущих стран мира. В текущей ситуации эти цели должны быть пересмотрены, и площадка комиссии станет хорошей возможностью провести эту работу и выслушать предложения регионов, – подытожил работу председатель комиссии Игорь Васильев.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.