"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Запасам сахара ничто не грозит – его производят 70 заводов России

Разоблачаем новые «страшилки» от фабрики фейков.

Продолжаем разоблачать недостоверную информацию от «фабрики фейков», которая ежедневно штампует всё новые сообщения о несуществующих фактах и событиях.

Так, CNN со ссылкой на собственные источники заявляет, что российское правительство запросило у Китая поставки продовольственных военных наборов, а также финансовую и военную поддержку.

На самом деле посольство КНР в Вашингтоне уже опровергло эту информацию. Официальный представитель Посольства КНР в США Liu Pengyu заявил, что «китайская сторона никогда не слышала о подобных обращениях». Ни продовольствие, ни другую помощь Россия у Китая не просила.

В ростовских пабликах пользователи обсуждают дефицит лекарств и призывают «скупать» их, пока есть возможность.

В действительности же дефицита лекарственных препаратов нет и не будет. Сегодня 85% всех жизненно необходимых медикаментов производятся в России. А зарубежные производители письменно подтвердили готовность к продолжению сотрудничества с Россией. Крупнейшие поставщики лекарств, например, например, Astellas и Pfizer, ведут поставки лекарственных препаратов в РФ, как и прежде.

Еще один фейк рассказывает о том, что якобы в России дефицит сахара, гречки и других базовых продуктов.

Однако никакого дефицита нет. Но напуганные (в том числе дезинформацией) люди стараются сделать запасы продуктов, скупая сахар и гречу в больших количествах. Соответственно спрос на эти продукты значительно вырос. Но он не вызовет дефицит: склады заполнены продовольствием. Оно отгружается во все магазины ежедневно.

Больше того, в последние годы перепроизводство сахара привело к тому, что в России создались сверхнормативные запасы, которых хватит на несколько лет вперед даже при самом высоком спросе: сахар производят 70 заводов России!

Читайте войнасфейками.рф и не верьте всему, что пишут в интернете.


У вас недостаточно прав для комментирования.