"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

2200 граждан трудоустроено в Кировской области с начала текущего года

На каждого безработного жителя региона в среднем приходится две актуальные вакансии.

В 2022 году в Кировской области продолжается реализация мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда. С начала текущего года в центры занятости населения региона обратилось 4050 граждан. При содействии специалистов областной службы занятости с января по март трудоустроено 2200 человек.

В центре занятости населения города Кирова рассказали, что трудоустройство граждан обеспечивается различными методами. Среди них, в том числе, организация общественных и временных работ с оказанием материальной поддержки, проведение гарантированных собеседований с работодателями города, а также профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование различных категорий граждан.

– С начала 2022 года за содействием в поиске работы в центр занятости обратилось 1084 человека, официально признаны безработными 746 человек. На 11.03.2022 регистрируемая безработица в городе Кирове зафиксирована на уровне 0,59%, – рассказали в ЦЗН города Кирова.

При содействии специалистов центра занятости в областном центре с января по март текущего года трудоустроено 590 человек. В их числе - 104 гражданина молодого возраста (до 30 лет), 22 инвалида, 40 граждан предпенсионного возраста, 32 человека, впервые ищущих работу (ранее не работавших), 269 граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей. На сегодняшний день численность безработных граждан в городе Кирове составляет порядка 1,6 тыс. человек.

В управлении государственной службы занятости населения Кировской области отмечают, что в январе – марте 2022 года в областную службу занятости работодателями заявлено более 17 тысяч вакансий. Среди наиболее востребованных - водитель автобуса, почтальон, оператор связи, кондитер, кондуктор, повар и другие. В среднем на каждого ищущего работу жителя региона приходится две вакансии.

Специалисты службы занятости готовы оказать содействие гражданам в поиске подходящей работы. Для подбора вакансий жителям региона необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства, либо ознакомиться с имеющейся базой вакансий самостоятельно на интерактивном портале службы занятости https://www.trudkirov.ru/ или Единой цифровой платформе «Работа в России».


У вас недостаточно прав для комментирования.