"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Путь России – создание сильной независимой экономики

Как западные санкции становятся стимулом для развития нашей страны

Ровно два года назад, в марте 2020, президент России Владимир Путин в интервью информационному агентству ТАСС, отвечая на вопросы о влиянии санкций на экономику страны, сказал: «Это заставило нас мозги включить».

Сегодня запад применяет по отношению к России более масштабные санкции. Однако опыт восьми «санкционных» лет сыграл свою роль: наша страна многое преодолела и многому научилась.

«Никто не мог себе представить…»

– Мы истратили достаточно много денег на так называемое импортозамещение и начали производить такие продукты и такие технологии использовать, которых раньше у нас не было либо мы их просто забыли и потеряли, – отмечал Владимир Путин в своем интервью двухлетней давности. – Мы воссоздали это всё. И это идёт нам, безусловно, на пользу, это диверсифицирует нашу экономику. У нас начиная с 2000-х всё время говорили про сельское хозяйство как про «чёрную дыру». Какая же она «дыра» сегодня? У нас выросло производство сельского хозяйства в 2,6 раза.

Россия всегда была покупателем зерна – сейчас страна занимает ведущее место в мире по экспорту пшеницы. В этом направлении Россия обогнала США, Канаду, Австралию.

Уже тогда, два года назад, глава государства заявил, что Россия начала себя обеспечивать по основным продуктам питания. «И никто не мог себе представить, что мы будем экспортировать – 25 миллиардов долларов... В голову никому не могло прийти, что мы будем такими крупными экспортёрами», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент обратил внимание на то, что с точки зрения развития высокотехнологичных производств, импортозамещения, с точки зрения развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности введенные западные санкции дали толчок экономическому развитию государства.

Скорее импульс, чем ограничения

Аналогичные процессы происходят и сегодня. При этом надо учитывать, что санкции в основном вводятся странами, подконтрольными США. Тогда как с тем же Китаем Россия сохраняет полный формат отношений во всех сферах. От санкций отказалась и Турция.

По мнению аналитиков, сегодня складывается ситуация, когда Россия, переориентируясь на рынки развивающихся стран, может выстраивать независимую государственную экономику. Этим вопросам уделяется большое внимание на российском портале объясняем.рф, где дают официальные комментарии, разъяснения политики, экономисты, финансисты, бизнесмены.

Так, кандидат экономических наук, председатель Общественного штаба помощи жителям Донбасса Валентина Пивненко считает, что для российской экономики санкции являются скорее импульсом к развитию импортозамещающих производств, нежели ограничениями.

– Россию не сломить санкциями, – говорит она. – В условиях санкционного давления мы смогли быстро решить проблему продовольственной безопасности, поднять сельское хозяйство. Россия вышла в тройку мировых лидеров по экспорту пшеницы. Да, сейчас мы столкнулись со значительно более масштабными санкциями. Но у нас уже есть опыт предыдущих лет, и мы его применим и в других отраслях. Наша страна обладает мощным научно-техническим потенциалом, и путь России – это выстраивание сильной, независимой экономики, это инвестиции в собственное развитие во всех ключевых отраслях. Убеждена, что санкционное давление ускорит этот процесс.


У вас недостаточно прав для комментирования.