"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Формируется пакет мер поддержки для реального сектора экономики

Формируется пакет мер поддержки для реального сектора экономики

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел заседание комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона

В ходе межведомственного заседания в правительстве рассмотрели вопросы поддержки и развития реального сектора экономики – промышленности, бизнеса.

— Хочу обратить внимание регионального министерства промышленности, предпринимательства и торговли на необходимость координации действий с правительством РФ, — подчеркнул Игорь Васильев. — У правительства Кировской области есть план развития, принята стратегия, и мы будем ее придерживаться. У меня большая просьба к руководителям предприятий, которые в той или иной степени зависят от импортных товаров – взаимодействовать с объединениями предпринимателей: Союзом промышленников, предпринимателей и торговли, Союзом строителей, Вятской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией малого и среднего бизнеса. При профессиональном подходе мы все преодолеем, как мы это сделали с вами два года назад, выведя экономические показатели региона на достойный уровень.

В своем докладе министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин отметил, что в сложившейся экономической ситуации на всех уровнях власти уделяется большое внимание стабильности работы промышленных предприятий, организаций торговли. Правительством РФ дано поручение о выявлении проблемных вопросов и возможных негативных последствий или рисков для предприятий и организаций. Минпоромторгом РФ и региональным министерством системообразующим предприятиям региона направлены письма с просьбой обозначить основные проблемы для дальнейшей выработки возможных мер. Региональное министерство ежедневно проводит мониторинг деятельности организаций сферы торговли и товарных запасов и системообразующих промышленных предприятий.

— На данный момент ситуация на потребительском рынке региона остается стабильной, — сказал Владимир Сысолятин. — Ажиотажного спроса на продукты питания на сегодня не наблюдается. В то же время торговые организации отмечают рост закупочных цен на некоторые категории товаров, в том числе на продукты питания.

В целях обеспечения устойчивого функционирования предприятий промышленности региона и организаций торговли в Кировской области создан штаб под руководством председателя правительства Александра Чурина.

Вместе с этим Минпромторг России два раза в неделю проводит оперативные совещания со всеми регионами страны. Формируются предложения по решению системных проблем, возникших в условиях санкций.

На уровне Правительства РФ будут приняты решения о поддержке системообразующих предприятий двумя группами мер: это точечная помощь предприятиям, пострадавшим от санкций, и мероприятия общего характера. Также отмечается, что в текущей ситуации многим компаниям потребуется время для изменения логистических цепочек и пополнения оборотных средств. Для малых и средних предприятий Правительство РФ и Банк России планируют выделить дополнительные меры поддержки, которые будут сочетать субсидирование и фондирование банков, работающих с сектором экономики.

Правительство РФ прорабатывает вопрос о мерах поддержки промышленных предприятий, зависимых от иностранных поставок оборудования, комплектующих и иных средств производства, не производимых на территории государств-членов Таможенного союза.

Глава региона также предложил в середине марта организовать встречу с представителями профессиональных организаций, объединяющих промышленность региона, и представителями малого и среднего бизнеса для формирования комплекса мер по ее улучшению.


У вас недостаточно прав для комментирования.